Не является ли это нарушением?

Мы предоставляем услуги как ИП (АУСН), у нас есть договор с физ лицом. Физ лицо хочет перевести деньги по договору на расчетный счет ИП. Закрывать договор мы будем актом. Клиент хочет перевести денежные средства просто по реквизитам.

Уверяет, что договора и акта будет достаточно и что чек нам предоставлять не надо. Так ли это? Не является ли это нарушением? Предмет договора приложили.

  • Снимок экрана 2026-04-08 130033
    .png
, Анастасия, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В ситуации, когда физическое лицо переводит деньги на расчётный счёт ИП по договору, чек обязателен. Это требование установлено Федеральным законом №54-ФЗ, который регулирует применение контрольно-кассовой техники (ККТ). Даже если клиент утверждает, что договора и акта достаточно, отсутствие чека может привести к нарушениям и штрафам.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!