Помогут ли с этим юристы или адвокаты?

Тем летом он продал свой личный кабинет под какой-то схему после чего он получил оплату за это и ему заблокировали карты по 161-й ФЗ недавно ему пришёл иск на 250 000 руб. по решению свердловского суда белгородской области иск отменили.

Теперь Пришла повестка в суд, файл вроде прикрепил, но мы хотим разобраться, что делать, если мошеннические действия производил не он.

1. Есть ли смысл говорить, что продал карту ? ( тк закон вышел не в сторону дропов )

2. Нужно ли соглашаться со всем и отдавать деньги ?

3. Есть ли смысл привлекать человека, который выкупил кабинет у товарища ?

4. Помогут ли с этим юристы или адвокаты ?

, Павел, г. Москва
Роланд Матилян
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте! Просто сказать в суде, что «карту продал, но мошенничеством не занимался», крайне опасно — по ст. 187 УК РФ это грозит до 4 лет лишения свободы (или до 6 при отягчающих обстоятельствах). Соглашаться со всем и просто отдавать деньги — тоже плохая стратегия: этим вы признаете факт неосновательного обогащения. Юристы или адвокаты здесь не просто помогают, а критически необходимы. Без профессиональной защиты вас почти наверняка признают дроппером, и суд обяжет вернуть всю сумму иска (250 000 руб.), а также могут привлечь к уголовной ответственности. Ваша единственная защита — доказать, что вы не знали о преступном происхождении денег и передали кабинет без цели соучастия в мошенничестве. Поэтому ваш алгоритм: немедленно найдите адвоката по уголовным делам, ничего не говорите и не подписывайте без него, вместе с ним соберите все доказательства (переписку о продаже кабинета, где нет упоминаний о мошеннических схемах, подтверждения суммы вознаграждения и ее расходования).
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks