Мои счета попали под блокировку из-за того, что на счет в ООО "ОЗОН Банк" поступили деньги, признанные Банком России "операцией без добровольного согласия" (ОБДС)

Добрый день!

 На основании части 5 статьи 27 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в марте 2026 г. мои счета попали под блокировку из-за того, что на счет в ООО «ОЗОН Банк» поступили деньги, признанные Банком России «операцией без добровольного согласия» (ОБДС). В данном банке счет мною не открывался.

Я написал обращение в ЦБ с просьбой исключить из Базы данных сведения, относящиеся ко мне (попытка осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента).

На что получил  отказ в удовлетворении заявления № 56-ОГ-А/61896 от 26.03.2026. (во вложенном файле).

От кредитных организаций (АО «ТБанк», ООО «ОЗОН Банк», ПАО «Банк «Санкт-Петербург») получена информация об обоснованности включения сведений в базу данных.

В целях осуществления возврата суммы ОБДС плательщикам АО «ТБанк» и ПАО «Банк «Санкт-Петербург»

мне было рекомендовано подать заявление об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы ОБДС через онлайн-банк или по телефону «горячей линии». На «горячую линию» дозвониться невозможно.

Прошу оказать помощь в составлении заявления в ООО «ОЗОН Бан».

  • Ответ Банка
    .pdf
, Наталья, г. Оренбург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Наталья! Доброго времени суток!

на счет в ООО «ОЗОН Банк» поступили деньги, признанные Банком России «операцией без добровольного согласия» (ОБДС). В данном банке счет мною не открывался.

нужно само обращение в ЦБ РФ, т.е. все подробности.  Может там Вам надо обращаться и в органы полиции, т.к. непонятно, как на человека был открыт счет без его ведома (как я понял), да еще и деньги поступили.

И касаемо помощи в подготовке обращения в ООО «Озон Банк» — скорее Вам целесообразней оставить заказ в разделе «Документы»

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо, понятно
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Обратиться за подготовкой такого письма Вы можете к любому понравившемуся Вам юристу в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».

В целом, Ваши действия логичны, ЦБ РФ предлагает это как наиболее действенный вариант.

Кроме того:

В соответствии с ч. 11.10. ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:

11.10. Мотивированное решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявлений, указанных в частях 11.8 и 11.9 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном Банком России, в срок, не превышающий 15 рабочих дней. Решение об отказе в удовлетворении таких заявлений может быть обжаловано в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Наталья
Клиент, г. Оренбург
Спасибо большое, понятно

Пожалуйста! Если выберете меня для подготовки такого письма — обращайтесь в чат. Хорошего дня!