Мои счета попали под блокировку из-за того, что на счет в ООО "ОЗОН Банк" поступили деньги, признанные Банком России "операцией без добровольного согласия" (ОБДС)
Добрый день!
На основании части 5 статьи 27 Федерального закона от 27 июня 2011 года № 161-ФЗ «О национальной платежной системе» в марте 2026 г. мои счета попали под блокировку из-за того, что на счет в ООО «ОЗОН Банк» поступили деньги, признанные Банком России «операцией без добровольного согласия» (ОБДС). В данном банке счет мною не открывался.
Я написал обращение в ЦБ с просьбой исключить из Базы данных сведения, относящиеся ко мне (попытка осуществления переводов денежных средств без добровольного согласия клиента).
На что получил отказ в удовлетворении заявления № 56-ОГ-А/61896 от 26.03.2026. (во вложенном файле).
От кредитных организаций (АО «ТБанк», ООО «ОЗОН Банк», ПАО «Банк «Санкт-Петербург») получена информация об обоснованности включения сведений в базу данных.
В целях осуществления возврата суммы ОБДС плательщикам АО «ТБанк» и ПАО «Банк «Санкт-Петербург»
мне было рекомендовано подать заявление об отказе от зачисления денежных средств в размере суммы ОБДС через онлайн-банк или по телефону «горячей линии». На «горячую линию» дозвониться невозможно.
Прошу оказать помощь в составлении заявления в ООО «ОЗОН Бан».
- Ответ Банка.pdf
Уважаемая Наталья! Доброго времени суток!
на счет в ООО «ОЗОН Банк» поступили деньги, признанные Банком России «операцией без добровольного согласия» (ОБДС). В данном банке счет мною не открывался.
нужно само обращение в ЦБ РФ, т.е. все подробности. Может там Вам надо обращаться и в органы полиции, т.к. непонятно, как на человека был открыт счет без его ведома (как я понял), да еще и деньги поступили.
И касаемо помощи в подготовке обращения в ООО «Озон Банк» — скорее Вам целесообразней оставить заказ в разделе «Документы»
Здравствуйте, Наталья.
Обратиться за подготовкой такого письма Вы можете к любому понравившемуся Вам юристу в чат, нажав кнопку «Общаться в чате».
В целом, Ваши действия логичны, ЦБ РФ предлагает это как наиболее действенный вариант.
Кроме того:
В соответствии с ч. 11.10. ст. 9 Федерального закона от 27.06.2011 N 161-ФЗ «О национальной платежной системе»:
11.10. Мотивированное решение об удовлетворении или об отказе в удовлетворении заявлений, указанных в частях 11.8 и 11.9 настоящей статьи, принимается в порядке, установленном Банком России, в срок, не превышающий 15 рабочих дней. Решение об отказе в удовлетворении таких заявлений может быть обжаловано в суд в соответствии с законодательством Российской Федерации.