В жилом доме располагается кафе таскают продукты из сарая во дворе, через общий коридор, куда обратится, что б их проверили на законность нахождение на территории жилого дома

В жилом доме располагается кафе таскают продукты из сарая во дворе, через общий коридор , куда обратится , что б их проверили на законность нахождение на территории жилого дома

, Александр, г. Санкт-Петербург
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если в жилом доме кафе использует общий коридор и двор для перемещения продуктов из сарая, это может нарушать правила использования общедомового имущества и требования к размещению объектов общественного питания. В такой ситуации можно обратиться в несколько инстанций для проверки законности действий заведения.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Размещение кафе в жилом доме возможно только после законного перевода помещения в нежилое (ст. 288 ГК РФ, ст. 17 ЖК РФ), иначе это прямое нарушение требований к использованию жилых помещений. Хранение и транспортировка продуктов через общие коридоры могут нарушать санитарно-эпидемиологические требования, а само функционирование кафе без перевода — создавать угрозу законным интересам жильцов.

Проверку законности можно инициировать через жилищную инспекцию (по факту использования не по назначению), Роспотребнадзор (по санитарным нормам) и прокуратуру (общий надзор за исполнением закона) — но выбор органа и формулировка заявления зависят от того, какие именно нарушения можно зафиксировать и доказать, а также от статуса здания и помещения.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".