Хотят пристроить комнату и снять забор

Дом на два хозяина,есть забор. Хотят пристроить комнату и снять забор. Можно ли?

, Ольга Анатольевна Казначеева, г. Якутск
Анна Баимова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте

пункту 1 статьи 247 Гражданского кодекса РФ, владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех её участников

любые изменения общего имущества, включая пристройку, требуют согласия всех собственников

Если сосед категорически отказывается дать согласие, можно рассмотреть возможность судебного разделения дома на отдельные объекты недвижимости статья 252 ГК РФ или выкуп его доли

самовольная реконструкция без согласия сособственника является нарушением его прав и может повлечь требование о приведении объекта в первоначальное состояние

статье 222 ГК РФ, самовольная постройка подлежит сносу или приведению в соответствие с утверждёнными параметрами

Для получения подробной консультации или помощи в подготовке документов, пожалуйста, напишите мне в чат. Обращаю ваше внимание, что детальная работа и юридическая помощь в чате, согласно правилам сервиса, являются платными услугами.