Могу ли я объявить себя банкротом

Здравствуйте Аким Сергеевич. У меня такая ситуация, очень много кредитов от пенсии отнимают половину. Я пенсионерка остаётся денег очень мало на жилье не хватает. Могу ли я объявить себя банкротом

, Людмила, г. Тамбов
Татьяна Седова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

Если Вы рассматриваете банкротство через МФЦ, то для пенсионеров следующие требования:

В соответствие с ФЗ -127 от 26.10.2002 г. «О банкротстве» для прохождения внесудебной бесплатной процедуры в МФЦ необходимые условия:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. основной доход составляет страховая пенсия, пенсия по государственному пенсионному обеспечению, срочна пенсионная выплата и т.д.

3.  Выданный не позднее, чем за 1 год до даты обращения с заявлением о признании гражданина банкротом во внесудебном порядке исполнительный документ имущественного договора предъявлялся к исполнению и данные требования не исполнены или исполнены частично.

4. у гражданина отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание.

На основании вышеизложенного, если у Вас есть ИП которое длится больше 1 года, а также Вы соответствуете остальным требованиям, то Вы вправе подать на банкротство через МФЦ (бесплатное).

  Если Вы не подходите под условия, то Вы вправе рассмотреть подачу документов на судебное банкротство через Арбитражный суд (на платной основе), если сумма Вашей задолженности составляетот 400 000 рублей (экономически целесообразно, учитывая расходы должника на процедуру) и подтверждение неплатежеспособности должника

Всего Вам доброго!

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Людмила!

Законным способом списать долги является банкротство.

При этом возможно банкротство через МФЦ (другие названия — «внесудебное», «бесплатное») и через суд.

1) условия для банкротства без суда:

— сумма долга от 25 тысяч до 1 млн. руб.
— окончено исполнительное производство за отсутствием имущества для взыскания и не имеется иных неоконченных и непрекращенных исполнительных производств /
основной доход предусмотренная законом пенсия, социальная выплата на детей /

гражданин участвует в СВО + исполнительный документ выдан более 1 года назад — отсутствует имущество для взыскания;

Или же при такой же сумме исполнительный документ выдан более 7 лет назад.

2) банкротство через суд.

По статье 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)» важно, чтобы:

— были не исполнены обязательства в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности была близка к 500 тысяч, либо была выше.

Но важно понимать, что это общие условия

Индивидуально ситуация отличается в зависимости от:

— наличия или отсутствия имущества и какого;

— наличия или отсутствия дохода, размера этого дохода;

— размера общей суммы долга;

— наличие или отсутствие сделок;

— отсутствие банкротства ранее в течение 5 лет и судимости по ряду статей, правонарушений по ряду статей.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации.

Индивидуальный анализ дела бесплатный, вопросы сопровождения и порядка работы обсуждаются в чате после анализа.

С уважением,

эксперт по банкротству,

Мария Гагиковна!