Летом 25го его купил физ.лицо по дкп, на учёт так же не поставил, сейчас выставил на продажу, хочу купить и
Здравствуйте, ситуация такая: автомобиль (ниссан ноут, двигатель 1,2, мощность 79 л.с., не гибрид, 2018 г.в.) ввезён из Японии и растоможен некой ООО в конце декабря 23го года, 29.12.23 получен эптс. На учёт не ставился, простоял 1,5 года. Летом 25го его купил физ.лицо по дкп, на учёт так же не поставил, сейчас выставил на продажу, хочу купить и поставить на учёт на себя, стоит ли опасаться, что надо будет доплачивать за коммерческий утильсбор?
Здравствуйте. По описанной вами ситуации сама по себе поздняя постановка на учёт и перепродажа автомобиля через 1,5 года не означают, что именно вам придётся доплачивать «коммерческий» утилизационный сбор: по общему правилу плательщиком является лицо, которое ввезло автомобиль в Российскую Федерацию, а покупатель на территории России становится обязанным только если приобрёл автомобиль у лица, освобождённого от уплаты сбора, либо у лица, не уплатившего его в установленном порядке, что следует из ст. 24.1 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления». Поскольку у вас автомобиль был ввезён не физическим лицом для личного пользования, а ООО, основной риск не в «доплате за давность», а в том, уплачен ли сбор импортером надлежащим образом; если по автомобилю обязанность по уплате или доплате сбора не исполнена, в регистрационных действиях могут отказать, что вытекает из Федерального закона от 03.08.2018 № 283-ФЗ «О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации» и Постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2013 № 1291 «Об утилизационном сборе в отношении колесных транспортных средств (шасси) и прицепов к ним».
При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/private/feedbacks