Здравствуйте скажите пожалуйста сколько денег можно вывозить из России в Армению на самолёте
Добры день, артем.
1)Для Армении, Белоруссии и Казахстана действует правило, согласно которому без декларации разрешено перевозить до 10 000 долларов. При въезде и выезде с суммой свыше 100 000 долларов нужно будет подтвердить происхождение денег. Для этого придется подготовить справку о продаже имущества или о снятии наличных со своего счета либо документ о получении наследства.
2)Так что тут все легко в вашем вопросе.
Здравствуйте, Артём!
сколько денег можно вывозить из России в Армению на самолёте
Помимо того, что написал мой уважаемый коллега.
Сейчас есть ограничения на вывоз из России иностранной валюты: не более $10,000 в эквиваленте (пп. «ж» п. 1 Указа Президента РФ от 01.03.2022 № 81).
Что касается российских рублей, то здесь тоже есть ограничения:
Физическим лицам запрещается вывозить наличные рубли в сумме, превышающей эквивалент 100 тыс. долларов США и рассчитанной по официальному курсу Банка России на дату вывоза, а юридическими лицами и ИП — вне зависимости от суммы.
Указанный запрет не применяется в следующих случаях:
— при вывозе наличных рублей через воздушные пункты пропуска через государственную границу РФ в международных аэропортах по установленному перечню при наличии банковских выписок, которые заверены в порядке, установленном выдавшей их кредитной организацией, и подтверждают снятие рублей с банковских счетов (вкладов) лиц, которые их вывозят, или иных документов, перечень которых установлен Правительством РФ;
— при вывозе наличных рублей кредитными организациями.
(Указ Президента РФ от 25.03.2026 N 193; Распоряжения Правительства РФ от 30.03.2026 N 657-р и N 658-р).