Я в свою очередь написал заявление в Самараэнерго с просьбой не отключать и прикрепил справку из суда

Здравствуйте. С женой ы разводе . Идет суд по разделу имушества.К имуществу относится частный дом в котором я проживаю вместе с матерью 87 лет. Дом построен в браке и оформлен на бывшую жену. Она сьехала и подала заявление в Самараэнерго на отключение дома, ссылаясь, что она единственный собственник. Я в свою очередь написал заявление в Самараэнерго с просьбой не отключать и прикрепил справку из суда. Им этого мало. Говорят отключим. Имеют ли они на это право?

, Светлана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Ресурсоснабжающая организация (например, «Самараэнерго») не имеет права отключать коммунальные услуги только на основании заявления собственника, если это нарушает права других лиц, проживающих в доме, и не связано с задолженностью по оплате услуг.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Сергей Домрачев
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Светлана.

Самараэнерго не имеет права отключать электроэнергию в вашем доме, учитывая следующие факторы:

Ведётся судебный процесс по разделу имущества, дом является совместной собственностью.
В доме проживает лицо преклонного возраста, чьи права подлежат особой защите.
Отсутствие задолженности и иных оснований для отключения.
Рекомендуемые конкретные действия:

Направить официальное письмо в Самараэнерго с указанием на ведение судебного процесса и проживание пожилого человека.
Одновременно подать жалобу в надзорные органы (прокуратуру, жилинспекцию, Роспотребнадзор).
Готовиться к подаче судебного иска о признании действий Самараэнерго незаконными и восстановлении энергоснабжения.