Получила судебный приказ 05.03.26 г

Здравствуйте! Получила судебный приказ 05.03.26 г. К Приставам не обращалась с ним. Получила его для оформления Пособий, я многодетная мама. С мужем живём, но в разводе. Вопрос, если я не буду подавать на Алименты, у мужа не будет долга и принудительно не заставят его платить? Долг и выплата же производится только если обратиться к Приставам и взять Исполнительный лист?! Если долг все таки будет ему автоматически начисляться, как отозвать/аннулировать Судебный приказ? Подскажите пожалуйста.

, Светлана, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если вы получили судебный приказ о взыскании алиментов, но не обращались к приставам, это не отменяет обязанности вашего бывшего мужа платить алименты и не предотвращает накопление долга.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Обязанность уплаты алиментов возникает не с момента предъявления документа приставам, а с момента вступления судебного приказа в силу — но принудительное взыскание и начисление задолженности начнутся только после открытия исполнительного производства. Пока вы не обратились к приставам — мужа не ограничат, счета не арестуют, но формально долг может копиться с даты вступления приказа в силу, если позже придётся его предъявить.

Отменить приказ может сам должник (ваш муж), подав возражения в суд в течение 10 дней с момента получения копии приказа — суд отменит приказ без выяснения причин. Если срок пропущен — только через исковое производство с доказательством уважительности пропуска. Вы как взыскатель отозвать приказ не можете, но можете не предъявлять его к исполнению (тогда принудительного взыскания не будет, хотя юридически обязанность сохраняется).

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".