Судебный приказ исполняется через службу судебных приставов по ст. 30 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если начальник полиции не передает автомобиль приставам или препятствует исполнению — это может быть основанием для привлечения к ответственности по ст. 17.15 КоАП РФ.
Прокуратура обязана рассмотреть жалобу в течение 30 дней согласно ст. 12 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан». Срок нарушен — подавайте жалобу в прокуратуру субъекта РФ на бездействие районной прокуратуры.
Параллельно можете обратиться в суд с заявлением о понуждении к исполнению судебного решения по ст. 206 ГПК РФ или подать жалобу старшему судебному приставу на бездействие в исполнительном производстве.
Важно правильно определить, на какой стадии находится исполнение и кто конкретно препятствует возврату автомобиля — от этого зависит выбор способа защиты.
Каждая ситуация имеет свои особенности в части доказательств, правильного оформления требований и защиты ваших прав в суде или надзорных органах.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения. Если ответ полезен — поставьте "+".