Есть ли признаки нарушения законодательства о защите прав потребителей или мошенничества?
Я обращаюсь за юридической помощью по вопросу возврата денежных средств за товар, который фактически не был доставлен.
Я заказал браслет через своего знакомого - посредника (Иван), который занимается выкупом товаров с китайского маркетплейса Poizon (Dewu). Общая сумма оплаты составила 32 621 ₽, включая комиссию посредника, а также 2 301 ₽ за доставку.
1 октября 2025 года товар был выкуплен. Я оплатил ускоренную доставку, которая, со слов посредника, должна была занять 10-12 дней.
Позднее выяснилось, что схема доставки выглядела следующим образом (на момент оплаты мне это заранее объяснено не было):
• я передал деньги Ивану;
• Иван переводил средства своей знакомой — гражданке Китая (Лю И);
• Лю И обменивала рубли на юани и выкупала товар на Poizon от своего имени;
• товар отправлялся на адрес транспортной компании, представителем которой является человек по имени Чжан;
• далее товар должен был доставляться в Россию через их логистическую цепочку.
После истечения заявленного срока доставки (10–12 дней) начались постоянные задержки. Посредник неоднократно сообщал, что товар «скоро прибудет», однако сроки постоянно переносились.
Позднее меня попросили дополнительно оплатить 4 900 ₽ якобы за пошлину или увеличение стоимости ювелирного изделия (точная правовая природа платежа мне разъяснена не была). Я произвел эту оплату.
Далее сообщалось, что груз:
• сначала был задержан на границе с Казахстаном,
• затем - в другом транзитном пункте,
• впоследствии - на таможне в России.
Конкретные причины задержек долгое время не назывались. Позже из голосового сообщения посредника стало известно, что товар перевозился в обход декларирования и уплаты налогов.
В итоге транспортная компания (Чжан) отказалась забирать товар и оплачивать штрафы, поскольку их размер оказался слишком большим. На данный момент у меня на руках имеется только заключение таможенного эксперта.
Я неоднократно предлагал посреднику (Ивану) урегулировать вопрос в досудебном порядке и вернуть денежные средства, однако он отказался признавать ответственность, заявляя, что все риски несет конечный покупатель.
Дополнительно отмечаю:
• до оформления заказа меня не уведомляли, что товар будет ввозиться по «серой» схеме без деклараций;
• меня не предупреждали о риске значительных задержек сверх заявленного срока 10-12 дней;
• мне не предлагалась страховка доставки и не разъяснялись возможные риски;
• с момента оплаты товара до уведомления об окончательном отказе транспортной компании прошло около 6 месяцев.
Также важно указать, что вся переписка с посредником велась в мессенджере Telegram. После возникновения конфликта посредник (Иван) заблокировал меня и удалил переписку для обеих сторон. При этом у меня сохранены записи экрана переписки, а также сохраненные аудиосообщения, подтверждающие обстоятельства сделки и содержание договорённостей.
1. Возможно ли взыскать с посредника уплаченные денежные средства?
2. Кто в данной ситуации несет юридическую ответственность - посредник, перевозчик или иное лицо?
3. Какие доказательства необходимо дополнительно собрать для судебного разбирательства?
4. Есть ли признаки нарушения законодательства о защите прав потребителей или мошенничества?
Прошу оценить перспективы досудебного и судебного взыскания средств и возможный порядок дальнейших действий.