Да, можно, но просто переименовать “теплицу” в “хозпостройку” обычно недостаточно.
Что нужно сделать:
Проверить, допустима ли прачечная по ПЗЗ и виду разрешённого использования участка — ст. 37 ГрК РФ.
Если будет только ремонт без изменения характеристик здания, это обычно не реконструкция.
При необходимости оформить через техплан изменения в ЕГРН или выделить отдельное нежилое помещение под прачечную — ст. 24 Закона № 218-ФЗ.
Что делать по шагам:
Проверить ПЗЗ и ВРИ участка.
Заказать у кадастрового инженера анализ: нужно ли образовывать отдельное помещение и делать техплан.
Если прачечная допустима по ПЗЗ и это только ремонт, подать через МФЦ/Росреестр заявление о кадастровом учете изменений с техпланом. Сведения в ЕГРН по таким заявлениям вносят в установленном порядке.
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
ВРИ — для обслуживания существующего здания стационарного учреждения социального обслуживания
пенсионеров, обращаемся к инженеру?
Да, следующий шаг — к кадастровому инженеру, но после быстрой проверки у архитектуры/землепользования, что прачечная не противоречит вашему ПЗЗ и ВРИ.
Почему:
по ст. 37 ГрК РФ виды разрешённого использования устанавливаются не только для участка, но и для объектов капитального строительства в соответствующей территориальной зоне.
С учётом того, что у вас:
ПЗЗ — общественно-деловая зона,
ВРИ — для обслуживания существующего здания стационарного учреждения социального обслуживания пенсионеров,
вариант с прачечной для нужд этого учреждения выглядит в целом логичнее, чем “самостоятельная коммерческая прачечная”. Это уже надо подтвердить по местным ПЗЗ и градрегламенту в администрации.
Дальше:
если перепланировки и реконструкции действительно нет, а нужно узаконить изменения в сведениях об объекте, обычно работает технический план, потому что именно он используется для внесения новых сведений в ЕГРН об объекте недвижимости. Это следует из ст. 24 Закона № 218-ФЗ и разъяснений Росреестра.
Итого по шагам:
взять выписку ЕГРН и ПЗЗ;
сходить в администрацию/архитектуру и письменно уточнить, допустимо ли размещение прачечной как обслуживающей функции учреждения соцобслуживания;
после этого идти к кадастровому инженеру;
если инженер подтвердит, что нужен учёт изменений, он подготовит техплан для Росреестра.
То есть не просто сразу “переименовывать” объект, а: сначала допустимость использования, потом инженер.