Обязана ли частная кампания, согласно законодательству или трудовому кодексу предоставить учебный отпуск

Обязана ли частная кампания, согласно законодательству или трудовому кодексу предоставить учебный отпуск, при соблюдении всех соответствующих моментов со стороны работника (справка-вызов, учреждение гос. аккредитации, первое образование и т.д.)

, София, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, согласно Трудовому кодексу РФ, частная компания обязана предоставить учебный отпуск работнику при соблюдении определённых условий. Основные положения регулируются статьями 173–177 Трудового кодекса РФ.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Согласно, ТК РФ статьи 177 ТК РФ,

«работодатель предоставляет гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые».

Таким образом, если уровень образования по программам высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, или по образовательным программам среднего профессионального образования, работник, получаете впервые у работодателя есть обязанность по соблюдению и предоставлению работнику гарантий и компенсаций.

Доброго Вам дня