8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что можно сделать, чтобы избежать уплаты чужого долга?

Добрый день!

Отец пошел поручителем у своего работодателя в 2008 году, платить тот перестал и скрывается от приставов. Недавно только обнаружили на сайте пристав.ру, что на отца есть исполнительный лист с 2011 г. о взыскании 432 тыс.руб., но ни приставы ни банк нас до сих пор не трогают, не требуют погашения.

Что можно сделать, чтобы избежать уплаты чужого долга? Можем ли мы с матерью отвечать по обязательствам отца? Стоит ли переоформлять машину на другого члена семьи?

03 июля 2014, 05:15, Ольга, г. Пермь
Сергей Васильев
Сергей Васильев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если уже есть исполнительный лист в производстве ФССП, то единственное что можно сделать — Вашему отцу самому обращаться в суд и доказывать, что долг не его, поручителем он стал под давлением работодателя и т.п. Но скажу честно, что шансев на положительное решение не много (во-первых, срок исковой давности — 3 года, во вторых доказательную базу подготовить скорее всего будет затруднительно). Тем не менее шансы есть, в противном случае судебные приставы просто исполнят решение суда и взыщут деньги.

03 июля 2014, 05:28
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Что можно сделать, чтобы избежать штрафа в 20% за несвоевременное оформление чека?
Добрый день! В декабре 2020 был оформлен статус самозанятого, была получена крупная сумма денег путем перечисления на расчётный счёт самозанятого от юридического лица по договору оказания услуг. Чек не пробивался. Что можно сделать, чтобы избежать штрафа в 20% за несвоевременное оформление чека?
26 апреля, 08:30, вопрос №3033180, Кирилл, г. Москва
2 ответа
Уголовное право
158ч.2сейчас заведено дело по ст158 ч.1какое накозание мне грозит сейчас и что можно сделать чтобы избежать тюремного заключения
158ч.2сейчас заведено дело по ст158 ч.1какое накозание мне грозит сейчас и что можно сделать чтобы избежать тюремного заключения
17 декабря 2020, 10:28, вопрос №2939511, Алексей Еговцев, г. Екатеринбург
1 ответ
Семейное право
Что можно сделать, чтобы уменьшить % выплаты за долг по ЖКХ?
Добрый день. У мужа по месту прописки образовался долг по ЖКХ. Банк начал с сегодняшнего дня списывать 50% от приходящих сумм, в результате чего на семью из 3х человек будет оставаться в районе прожиточного минимума на одного человека. Отмечу, что также снимается с зп мужа 45% алиментов. Я в данный момент не работаю (в связи с карантином и закрытии садика). Что можно сделать, чтобы уменьшить % выплаты за долг по ЖКХ?
14 апреля 2020, 06:26, вопрос №2742833, Виктория, г. Лобня
1 ответ
Таможенное право
Что можно сделать, чтобы избежать 226 статьи?
Задержали на таможне с дорогими часами . Забрали на экспертизу . Что можно сделать, чтобы избежать 226 статьи ?
12 февраля 2020, 15:52, вопрос №2682679, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 03.07.2014