И как решить этот вопрос юридически, получить гарантии?

Мой муж,с которым в браке 16 лет, решил переписать завещание на своего сводного брата,при условии,что он будет выплачивать ему не большую сумму,и с учетом того,что бы после своей смерти,брат позаботился обо мне,не оставив без жилья.Так как муж собственник,я не могу повлиять на его решение.Но я не согласна с его решением.Какие права есть у меня?И как решить этот вопрос юридически,получить гарантии?

, Наталья, г. Москва
Александр Чистяков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашей ситуации важно учитывать несколько аспектов: права супруги в рамках действующего законодательства, возможности влияния на решение мужа и юридические механизмы защиты ваших интересов.

Согласно Гражданскому кодексу РФ, вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если на момент смерти мужа будете нетрудоспособной (например, достигнете пенсионного возраста — 55 лет для женщин). Обязательная доля составляет не менее половины того, что причиталось бы вам при наследовании по закону. Это правило действует независимо от содержания завещания.

В этой ситуации есть несколько важных моментов!

Желаю Вам удачи!