Если я куплю сейчас квартиру, я смогу приватизировать комнату после покупки квартиры?

Занимаюсь оформлением приватизации комнаты ,на данный момент получила все необходимые справки кроме архивной справки о регистрации по месту жительства до 1997 го года ,ее не удается нигде найти . Где ее можно заказать ?

Если я куплю сейчас квартиру ,я смогу приватизировать комнату после покупки квартиры?

, Анастасия, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анастасия.

Если нет сведений о местах Вашего проживания, то данный вопрос решается в судебном порядке в порядке особого производства (статья 262 ГПК РФ).

Если Вы купите квартиру, то формально Вы право на приватизацию не утрачиваете.

Но, Вас могут признать утратившим право пользования жилым помещением по иску Наймодателя на основании статьи 83 Жилищного кодекса РФ.

Могу Вам подготовить соответствующее заявление в суд

С уважением! Эксперт сайта Г. А. Кураев

Для дополнительной консультации и подготовки документов можете написать мне в чат личных сообщений

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если комнату Вы занимаете по договору социального найма, то у Вас также будет возникать право на ее приватизацию и после приобретения иного жилого помещения в собственность.

Здравствуйте!

Закон не связывает право на участие в приватизации с наличием или отсутствием иного жилого помещения в собственности. Также это не является основанием ( приобретение иного жилого помещения в собственность) для расторжения договора социального найма.  Вам важно также оставваться зарегистрированным по месту жительства в этом жилом помещении ( комнате), которую занимаете по договору социального найма.

Согласно ст. 2 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» от 04.07.1991 N 1541-1

граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

на данный момент получила все необходимые справки кроме архивной справки о регистрации по месту жительства до 1997 го года, ее не удается нигде найти. Где ее можно заказать ?

Вы не можете получить выписку из домовой книги о регистрации по  прежнему месту жительства в том месте, справку о регистрации  — где ранее проживали?

Так, для приватизации Москве необходимо предоставить

2.5.1.1.9.3. Выписку из домовой книги за период с 21 июля 1991 г. до прибытия на данное место жительства либо аналогичный документ, ее заменяющий

Вам нужно уточнить в том месте, где Вы проживали, где возможно получить этот документ о проживании до указанного периода. Вы можете получить пробовать получить ее в местном архиве, в муниципальной администрации, пробуйте обратиться туда. При невозможности получить документ только в судебном порядке может быть установлен факт Вашего проживания в определенный период.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Да, сможете. Покупка квартиры не мешает вам участвовать в приватизации. Только приватизация гос имущества в частную собственность может быть однократной для совершеннолетнего человека (Закон РФ от 04.07.91 N 1541-I).

справки кроме архивной справки о регистрации по месту жительства до 1997 го года, ее не удается нигде найти. Где ее можно заказать ?

а где вы проживали? уточните там, насчет сведений о регистрации. Плюс архив хранится в отделах полиции по вопросам миграции, но может быть такое, что если вы не обращались давно по вопросам регистрации, то вас в архиве не могут найти. В этом случае по данным вашего паспорта, либо каких-то справок о регистрации, могут выдать вам нужную справку.