Доброе времени суток, меня отправили на операцию в другой город по направлению, пришел в расчётный отдел по месту жительства, мне отказали оплатить дорогу так как я работаю

Доброе времени суток , меня отправили на операцию в другой город по направлению , пришел в расчётный отдел по месту жительства , мне отказали оплатить дорогу так как я работаю . законно ли это.

, Мирдан, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Ситуация касается компенсации проезда к месту лечения — это вопрос системы обязательного медицинского страхования и социального обеспечения, а не трудовых или гражданских отношений напрямую. Законность отказа зависит от того, кто является плательщиком (фонд ОМС, орган соцзащиты, работодатель), от вашей категории (работающий/неработающий, льготная группа), региональных программ и условий направления.

Факт трудоустройства действительно влияет на право компенсации в ряде случаев — для неработающих граждан и отдельных льготных категорий действуют специальные правила возмещения проезда к месту лечения. Работающие граждане обычно получают такую компенсацию только при наличии специального статуса (инвалидность, ветеранство) либо по условиям коллективного договора с работодателем.

Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.

Если ответ полезен — поставьте "+".