Какое волшебное слово им сказать, чтобы они отстали?

Здравствуйте, не оплачиваю вывоз ТБО. Прочитал в интернете, что утилизация ТБО лежит на производителях и импортерах. Которые отчисляют государству утилизационный сбор( тот же налог). Номер 89-ФЗ. Грозят подать в суд. Тогда получается они хотят чтобы я им ещё и добровольно платил? Какое волшебное слово им сказать, чтобы они отстали?

, Сергей, г. Москва
Станислав Баратов
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте! «Волшебного слова», чтобы они отстали, не существует  ваша позиция основана на заблуждении и в суде вы проиграете. Федеральный закон № 89-ФЗ действительно обязывает производителей и импортеров платить утилизационный сбор, но эти платежи не имеют никакого отношения к вашей обязанности как собственника жилья оплачивать вывоз мусора. Это разные платежи в разные бюджеты.

С 1 января 2019 года сбором и транспортировкой ТКО занимаются региональные операторы. Согласно ч. 5 ст. 30 ЖК РФ и п. 4 ст. 24.7 Закона № 89-ФЗ, собственники жилых домов и квартир обязаны заключить договор с регоператором и платить за вывоз мусора. Это такая же обязательная коммунальная услуга, как вода или свет.

Судебная практика показывает, что суды взыскивают долги за вывоз ТКО даже при отсутствии подписанного договора — он считается заключенным на условиях типового договора с момента начала оказания услуги.

Долг будет накапливаться вместе со штрафами и пени (до 1/130 ставки ЦБ за каждый день просрочки), до тех пор пока региональный оператор не подаст на вас в суд. Затем будет возбуждено исполнительное производство, приставы наложат арест на ваши счета и долг будет взыскан в принудительном порядке (+ исполнительский сбор 7% от суммы долга). Но сумма эта будет с учетом всех пеней намного больше чем плата за саму коммунальную услугу по обращению с ТКО.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей!

Ваш вопрос касается двух разных аспектов: обязанности по оплате вывоза твёрдых коммунальных отходов (ТКО) и ответственности производителей/импортёров за утилизацию товаров и упаковки. Эти обязательства регулируются разными нормами права.

Согласно Федеральному закону №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и другим нормативным актам (Жилищный кодекс РФ, Правила предоставления коммунальных услуг, утверждённые постановлением Правительства РФ №354 от 06.05.2011), собственники ТКО обязаны заключить договор с региональным оператором на оказание услуг по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Региональный оператор обязан обеспечивать сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение ТКО.

Собственник обязан оплачивать предоставленную услугу вовремя и в полном размере. Даже если договор не был подписан лично, он может считаться заключённым автоматически, если региональный оператор опубликовал предложение о заключении договора на своём официальном сайте (в этом случае договор вступает в силу на 16-й рабочий день).

Производители и импортёры товаров и упаковки из специального перечня правительства обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров или платить экологический сбор. Это часть концепции расширенной ответственности производителей (РОП).

Утилизация означает использование отходов для производства товаров, повторного применения, возврата в производственный цикл после подготовки или извлечения полезных компонентов. К утилизации не относится захоронение или хранение на свалках.

Обязанность производителей и импортёров по утилизации товаров и упаковки не освобождает собственников ТКО от оплаты услуг регионального оператора по вывозу мусора. Эти обязательства регулируются разными правовыми механизмами и не взаимозаключают друг друга.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Сергей
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за поноценный ответ