Наняли по авито как грузчиков 2 человека, погрузка и разгрузка кухонного оборудования, когда дело дошло до

Наняли по авито как грузчиков 2 человека , погрузка и разгрузка кухонного оборудования, когда дело дошло до ветреного холодильника , размер примерно 120 см на 80 , заказчика на месте не было , была девушка сказала что жена , я ей сказал что стекла с холодильника нужно снять она меня уверенно сказала , что они прикручены несите так , при разгрузке проходили в дверь и гаклонили стекло просто выпало , после чего она позвонила супругу и сказала что грузчики разбили стекло , я был удалён вить она сама сказала несите так оно прикручено , тепере заказчик Олег просит уплатить за кусок стекла 12000 т рублей , ссылаясь а то что что зачем послушали женщину , я ответил вас же не было вы заказывали наши услуги по загрузке и выгрузке , упаковкой мы не занимаемся , и теперь просит меня расписку о том что я отказываюсь платить , чтоб подать в суд, как быть подскажите пожалуйста.

, Александр, г. Хабаровск
Сергей Петрашевский
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Согласно Гражданскому кодексу РФ, вред, причинённый имуществу, подлежит возмещению лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ). Однако для возложения ответственности необходимо доказать наличие вины, противоправности действий, причинной связи между действиями и ущербом, а также самого факта ущерба.

В должностной инструкции грузчика обычно указаны обязанности по соблюдению правил техники безопасности, правил погрузки и выгрузки, а также норм охраны труда. Грузчик обязан выполнять только порученную работу и не имеет права самостоятельно принимать решения, выходящие за рамки его должностных обязанностей. Если в договоре или инструкции не было прописано, что в обязанности грузчиков входит разборка или модификация груза (например, снятие стекла), то они действовали в рамках поручения, полученного от лица, которое представляло заказчика на месте.

Если девушка, которая находилась на месте, представилась как жена заказчика и дала указание не снимать стекло, это может быть расценено как действия от имени заказчика. В таком случае ответственность за последствия её указаний может лечь на заказчика, если будет доказано, что она действовала в рамках полномочий.

Подписание такой расписки может быть расценено как признание вины и обязанности возместить ущерб. Не подписывайте документы, которые не соответствуют вашим представлениям о ситуации.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: https://pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4350272/

«Благодарю за обращение!  Оставьте ваш отзыв.

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Спасибо все грамотно и четко понятно

Пожалуйста! Если есть доп.вопросы, например: что делать дальше и если дело дойдет до суда и прочее- пишите в чат.