Являюсь ветераном боевых действий, могу ли я претендовать на компенсацию 50% найма жилого помещения если

Являюсь ветераном боевых действий, могу ли я претендовать на компенсацию 50% найма жилого помещения если проживаю в другом регионе (не по месту регистрации), не имею временной регистрации в другом регионе. Подскажите порядок оформления льготы, как правильно заключить договор с арендодателем, и как вообще происходит компенсация, приходит мне или арендодателю

, Владислав, г. Екатеринбург
Игорь Бакулин
Юрист, г. Кондопога

Здравствуйте.

Да, ветеран боевых действий имеет право на компенсацию 50% расходов на оплату найма жилого помещения, независимо от того, проживает он в регионе регистрации или в другом регионе, а также от наличия временной регистрации. Это право предусмотрено пунктом 5 статьи 16 Федерального закона от 12.01.1995 №5-ФЗ «О ветеранах».

Условия предоставления льготы
Компенсация распространяется на плату за наём жилого помещения, включая аренду у частных лиц. Она предоставляется независимо от вида жилищного фонда (государственный, муниципальный или частный). Льгота действует как на оплату найма по социальным договорам, так и на оплату аренды жилья у частных лиц.

Порядок оформления льготы
Для получения компенсации необходимо обратиться в орган социальной защиты населения по месту фактического проживания или в многофункциональный центр (МФЦ). Также можно подать заявление через портал «Госуслуги».

Необходимые документы:

удостоверение ветерана боевых действий;
документ, удостоверяющий личность;
договор найма жилого помещения (арендный договор), в котором указаны данные арендатора и арендодателя, адрес, срок аренды и размер оплаты;
документы, подтверждающие оплату аренды (квитанции, расписки от арендодателя, платёжные поручения и т. д.);
документы, подтверждающие право на льготу, если сведения об этом отсутствуют в Единой государственной информационной системе социального обеспечения (ЕГИССО).
В некоторых случаях могут потребоваться дополнительные документы, например, подтверждающие правовые основания владения и пользования жилым помещением.

Как заключить договор с арендодателем
При заключении договора аренды необходимо учесть следующие моменты:

в договоре должны быть чётко указаны ФИО и паспортные данные арендодателя и арендатора;
адрес арендуемого помещения, его площадь и количество комнат;
срок аренды (дата начала и окончания договора);
размер арендной платы;
порядок оплаты (сроки, способ перечисления средств);
права и обязанности сторон, включая обязательство арендатора своевременно вносить плату и поддерживать помещение в надлежащем состоянии.
Договор подписывают обе стороны, у каждой остаётся по экземпляру. Рекомендуется также составить акт приёма-передачи жилья с описью имущества, находящегося в квартире.

Как происходит компенсация
Компенсация выплачивается непосредственно ветерану, а не арендодателю. Сумма компенсации перечисляется на банковский счёт ветерана или через почтовые отделения связи.