Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Какая вероятность, что жалобу отклонят?
Добрый день! У меня два вопроса:
1. Я знаю, что на рассмотрение апелляции отведено 2 месяца. Хотела бы узнать, как обычно бывает на практике? Апелляция подана на гражданское дело по разводу. Могут ли назначит дату заседания не тянув 2 месяца?
2. Какая вероятность, что жалобу отклонят? Она написана на судью о том, что ответчик не был уведомлен о суде. (Но на госуслуги и по почте все точно приходило, просто человек не проверял)
Здравствуйте,
Заседание по апелляции могут назначить раньше 2 месяцев.
По ч. 1 ст. 327.2 ГПК РФ апелляция по гражданскому делу рассматривается в срок, не превышающий двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. Это максимальный срок, а не обязанность ждать ровно 2 месяца.
Если ответчик был уведомлён через почту и Госуслуги, шансы на отмену обычно невысокие.
Суд обязан извещать участников о заседании, а апелляционный суд тоже извещает о времени и месте рассмотрения жалобы — это следует из ст. 113 ГПК РФ и ст. 327 ГПК РФ. Если в деле есть подтверждение надлежащего извещения, то довод «не проверял почту / Госуслуги» обычно не помогает.
Но если лицо действительно не было извещено надлежащим образом, это серьёзное основание для отмены.
Согласно п. 2 ч. 4 ст. 330 ГПК РФ, рассмотрение дела в отсутствие лица, не извещённого надлежащим образом о времени и месте заседания, является безусловным основанием для отмены решения.
Если остались вопросы или нужно составить документ — пишите в чат!
Если есть желание отблагодарить юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
ДОбрый день!
На рассмотрение апелляционной жалобы отводится не более двух месяцев со дня поступления дела в суд апелляционной инстанции. Однако, на практике эти сроки не всегда соблюдаются, все зависит от загруженности судов и судей в частности. Оценить шансы на успех не представляется возможным, поскольку не известны детали дела и суть обжалуемого вопроса, кроме того какие аргументы приведены. Если аргумент, что по почте все приходило и на госуслуги тоже и их просто не проверяли, то шансов на успех ноль.
Дело в том, что у суда есть обязанность направить уведомление, решение, определение и т.п., но нет обязанности следить за тем, чтобы участники процесса добросовестно себя вели, т.е. получали входящую корреспонденцию. Ведь только представьте, если бы правосудие зависело от чьей-то возможности или желания проверять почту. Такой зависимости, разумеется, не существует. Информация направлена, а уже получатель сам решает как себя вести в этой ситуации. Другое дело, когда получатель корреспонденции не имел возможности проверять уведомления на госуслугах или проверять почтовый ящик. Например, находился в больнице по состоянию здоровья, или в командировке, где-то в отдаленных местах где нет интернета и т.п. Это уже будет уважительной причиной.
А по вашему опыту заседание по рассмотрению апелляции обычно назначают ближе к окончанию 2месячного срока или раньше?
И могут ли назначать заседание если подана краткая апелляция или обязательно нужна полная версия?
По срокам рассмотрения все очень индивидуально. Бывает по-разному, чаще рассмотрение назначают позже срока установленного законодательством. Чтобы было рассмотрение раньше срока, такого в своей практике не встречал.
Если соблюдены процессуальные правила подачи апелляционной жалобы, она будет рассмотрена и назначено заседание, если есть нарушения, например, не оплачена госпошлина, то жалобу могут оставить без движения до устранения.
По поводу краткости. Суд, судья в частности, не может додумывать за вас и прочитает ровно столько сколько написано в жалобе. На основании прочитанного и будет приниматься решение. Если вы хотите что-то дополнить то имеет смысл это сделать заранее.
Краткая жалоба подается, обычно, для сохранения сроков, судья оставляет такую жалобу без движения и назначает срок для подачи мотивированной жалобы, не ждите, составляйте мотивированную жалобу и подавайте. С составлением жалобы могу помочь (от 1000р.), если интересно, пишите мне в личный чат