Устроена на работу в конце августа 2020 года, ухожу в декрет 19 июня 2026 года, перед хотела взять отпуск 56 дней (работаю учителем), отказали так как остаюсь должна организации тогда
устроена на работу в конце августа 2020 года, ухожу в декрет 19 июня 2026 года, перед хотела взять отпуск 56 дней (работаю учителем), отказали так как остаюсь должна организации тогда
Здравствуйте, Виталина!
Беременные женщины согласно статье 260 ТК РФ имеют право перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком на ежегодный оплачиваемый отпуск. При этом право на использование такого отпуска возникает независимо от стажа работы у данного работодателя, то есть шестимесячный период непрерывной работы у данного работодателя не требуется. Отказ работодателя в данной ситуации неправомерен.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.
Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.
Трудовым кодеком РФ ст. 115 ТК РФ предусмотрен ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней, по желанию работника предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя, предоставляется работнику по письменному заявлению работника (ст.260 ТК РФ).
Таким образом, обратите внимание на нормы данных двух статей в части ежегодного основного оплачиваемого отпуска на который Вы имеете право продолжительностью 28 календарных дней.
Регламент о ежегодном основном оплачиваемый отпуске продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2024 № 415, статьей 334 Трудового кодекса Российской Федерации, статьями 47, 51 и 52 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»
Доброго Вам дня