На придомовой территории администрацией была расчистка канавы, и всю землю и мостик они скидали к нам, и утрамбовали

На придомовой территории администрацией была расчистка канавы, и всю землю и мостик они скидали к нам, и утрамбовали. Фото прилагается. И самое интересное канаву прорыли только на нашей территории, а дальше нет. Вся вода стоит в канаве. Наш деревянный мостик сломали. Положили старую плиту. Подъезда к дому вообще нет. Пожалуйста помогите.

, Елена, г. Тюмень
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток!

Вам надо написать обращение в администрацию.

Если администрация не примет мер, то обращаться в прокуратуру.

Надежда Романенко
Юрист, г. Ачинск

Здравствуйте Елена!

Сделайте подробные фото и видео куч земли, заблокированного въезда и разрушенного мостика. Это ваше главное доказательство.
Обратитесь в Администрацию, пишите официальную претензию на имя главы вашего района/поселения. Укажите, что в ходе работ был заблокирован доступ к частной собственности. Требуйте восстановить проезд и вывезти грунт в конкретный срок (например, 3–5 рабочих дней).
Портал «Госуслуги. Решаем вместе» или «Решаю сам»: Это самый быстрый способ. Жалоба через такие платформы обычно рассматривается быстрее, так как за ними следит вышестоящее руководство.
 Если администрация игнорирует обращение или дает отписку, пишите жалобу в прокуратуру по факту создания препятствий в пользовании собственностью и нарушения норм благоустройства.
Если мостик был установлен вами официально (согласован), администрация обязана его восстановить. Если он был самовольным, добиться его восстановления сложнее, но освободить вам проезд они всё равно обязаны.