Что мне теперь каждый год ходить в суд с заключением?
Приветствую! Ооо феникс снова и снова подает в суд по долгу после того как приговор по иску суд отклонил по сроку исковой давности, после этого они не обжаловали решение и через год снова подали иск, пришлось прехать в суд и показать заключение, и вот прошел год они снова подали в суд! Что мне теперь каждый год ходить в суд с заключением? Помошникам судей плевать, они даже не проверяют по базам было такое дело или нет, что делать?
Здравствуйте.
Подайте письменное ходатайство о прекращении производства по делу со ссылкой на:
ст. 134 ГПК РФ;
ст. 220 ГПК РФ.
С уважением, Александр.
Ситуация с повторными исками по тому же требованию после вступления решения в силу регулируется положениями о преюдиции и запрете повторного обращения. Если суд действительно отказал в иске из-за истечения срока давности, а решение вступило в законную силу и не обжаловалось — повторные иски по тому же долгу между теми же лицами недопустимы, и суд обязан прекращать производство или оставлять заявление без рассмотрения на стадии подготовки.
На практике результат зависит от того, как именно сформулированы новые иски (меняются ли основания, суммы, периоды), какие процессуальные документы вы представляете в возражениях, и насколько последовательно вы ссылаетесь на преюдициальность первого решения.
Ситуация требует разбора деталей — напишите в личные сообщения, помогу с конкретными шагами.
Если ответ полезен — поставьте "+".