И почему сотрудники ГИБДД так долго шли к этому делу целых 178 дней?

Здравствуйте

08.2025 года мне был выписан штраф за не пристегнутый ремень.

Про данный штраф я забыл и к тому же он не отображался на других порталах касаемо «Госуслуги» но был у меня на бумажном носителе.

С момента истечения срока 60 дней прошло достаточно много времени «179 дней»

И только сейчас 07.04.2026 меня уведомили что мне нужно явиться в ГИБДД об ознакомлении с передачей штрафа в ФССП

Или что то там подписать

Но сразу после этого звонка я нашел данный штраф способом внесения УИН номера постановления и оплатил его

Теперь вопрос

Что в данной ситуации делать?

Будут ли сотрудники ГИБДД передавать это в ФССП?

Поможет ли оплата штрафа до внесения постановления?

, Дмитрий, г. Москва
Марина Анфилова
Юрист, г. Комсомольск-на-Амуре

Здравствуйте, Дмитрий!

В вашей ситуации важно учитывать несколько ключевых моментов, связанных с законодательством РФ.

 1. Сроки оплаты штрафа

Согласно статье 32.2 Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ, штраф должен быть оплачен в течение 60 дней с момента вступления постановления в силу. Если вы не оплатили штраф в этот срок, ГИБДД имеет право передать информацию о задолженности в Федеральную службу судебных приставов (ФССП) для принудительного взыскания.

2. Оплата штрафа до передачи в ФССП

Если вы оплатили штраф до того, как он был передан в ФССП, это должно предотвратить его передачу. Однако важно иметь подтверждение оплаты (квитанцию, платежное поручение и т.д.). В случае, если штраф уже был передан приставам, вам нужно будет предоставить документы об оплате, чтобы исполнительное производство было прекращено.

 3. Причины задержки передачи штрафа

Задержка в передаче штрафа может быть связана с различными факторами, включая технические сбои в системе, отсутствие информации о платеже в базе данных или просто с высокой нагрузкой на сотрудников ГИБДД. Важно помнить, что у ГИБДД есть право передавать информацию о задолженности в ФССП в течение 2 лет с момента истечения срока оплаты.

4. Что делать в вашей ситуации

— Соберите документы: Убедитесь, что у вас есть все документы, подтверждающие оплату штрафа.
— Посетите ГИБДД: Явитесь в ГИБДД для ознакомления с ситуацией и предоставления документов об оплате.
— Проверьте статус: После визита проверьте статус вашего штрафа на сайте ФССП или через портал Госуслуг.

Коротко:

Ваша оплата штрафа до передачи его в ФССП должна помочь избежать дополнительных проблем. Однако, если штраф уже был передан, вам нужно будет предоставить документы об оплате для завершения исполнительного производства. Рекомендуется следить за статусом своих штрафов и не допускать просрочек в будущем.

Буду признательна, если оцените ответ +, если он был вам полезен!