Учебные тс должны быть застрахованы- прописывается ли эта обязанность автошколы в договоре?
Что должно быть прописано в договоре между автошколой и учеником, в случает повреждения вотвремя учебы учебного тс, вина ложится на инструктора и автошколу. Но никак не на ученика. Сейчас в договоре прописано : за повреждение имущества учеником - возмещение порчи. И инструктор все время грозится, что буду я все возмещать. Учебные тс должны быть застрахованы- прописывается ли эта обязанность автошколы в договоре?
Здравствуйте!
Вина в ДТП на учебном автомобиле лежит на инструкторе, так как во время занятий он является водителем транспортного средства, несмотря на то, что за рулём находится ученик без водительского удостоверения.
Инструктор должен следить за дорожной обстановкой и предотвращать ДТП в случае опасности.
Согласно пункту 1.2 Правил дорожного движения Российской Федерации, утвержденных постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 23.10.1993 № 1090 (далее — Правила) «водитель» это лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Следовательно, инструктор по вождению является водителем, хотя и сидит рядом с учеником.
В соответствии с пунктом 21.3.при обучении управлению транспортным средством на дорогах обучающий вождению должен находиться на сиденье, с которого осуществляется доступ к дублирующим органам управления этим транспортным средством, иметь при себе документ на право обучения управлению транспортным средством данной категории или подкатегории, а также водительское удостоверение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории.
Ученик не имеет удостоверения на право управления ТС, а также не имеет водительского удостоверения. Это значит, что в момент обучения не ученик, а инструктор является водителем, который несет ответственность за происходящее.
Инструктор по вождению должен следить за дорожной обстановкой, прогнозировать дорожную ситуацию и минимизировать риск аварии, в его обязанности входит предотвращение ДТП в случае опасности.