Могу подать на гражданство РФ, даже если сейчас не работаю?
Могу подать на гражданство РФ, даже если сейчас не работаю ?
Мое основание:
есть ВНЖ
есть диплом РФ
работал официально 1 год по диплому
Здравствуйте!
Да, вы можете подать на гражданство РФ даже если на момент подачи не работаете. Сам по себе факт отсутствия официальной работы не является препятствием, если у вас уже есть вид на жительство и вы соответствуете основным условиям.
В вашей ситуации важнее другое: наличие ВНЖ, легального основания проживания и подтверждение законного источника средств к существованию. Таким источником может быть не только работа, но и, например, накопления, помощь родственников, пенсия, доходы от самозанятости или иные законные поступления. То, что вы ранее официально работали по специальности и получили российский диплом, также играет в вашу пользу, поскольку подтверждает интеграцию и законное пребывание в РФ.
Отсутствие текущей работы обычно не является отказным основанием само по себе, если вы можете объяснить, на какие средства живёте, и нет нарушений миграционного режима.
С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!
У меня еще вопросы
Прошу разъяснить порядок и сроки принесения Присяги гражданина Российской Федерации после принятия решения о приёме в гражданство РФ.
В частности, прошу уточнить:
Какой срок установлен законодательством РФ для принесения Присяги после вынесения положительного решения о приёме в гражданство?
С какого момента начинает исчисляться данный срок (с даты решения или с момента уведомления заявителя)?
Предусмотрен ли конкретный срок (например, 30 дней), либо применяется иной порядок, установленный подзаконными актами МВД РФ?
Каковы правовые последствия неприбытия для принесения Присяги в установленный срок?
Сохраняет ли силу решение о приёме в гражданство, если Присяга не принесена в течение определённого времени (например, 1 года)?
Интересует актуальная практика применения норм в 2025–2026 годах, в том числе по линии МВД РФ.