Происходит самозахват общего двора и зелёной зоны многоквартирного дома под стоянки личного автотранспорта двумя жильцами самовольно

Происходит самозахват общего двора и зелёной зоны многоквартирного дома под стоянки личного автотранспорта двумя жильцами самовольно. Уничтожили бордюры и зелёную зону .

, Янина, г. Москва
Юрий Ляпин
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте! В вашей ситуации речь идёт о самовольном захвате общего имущества многоквартирного дома и повреждении благоустройства. Двор и зелёная зона относятся к общему имуществу всех собственников, и ни один жилец не вправе единолично занимать участок под парковку или тем более уничтожать элементы благоустройства без решения общего собрания.

Такие действия незаконны сразу по нескольким основаниям: это и самовольное занятие земельного участка, и повреждение общего имущества, и нарушение правил благоустройства. Даже если им кажется, что место «ничейное», юридически это не так — оно принадлежит всем собственникам дома.

Практически вам стоит действовать через фиксацию и обращения. Сначала зафиксируйте нарушения: фотографии, видео, желательно с датой. Далее имеет смысл обратиться в управляющую компанию — она обязана реагировать на повреждение общего имущества и требовать восстановления. Параллельно можно подать жалобу в администрацию (отдел благоустройства) и в жилищную инспекцию. В подобных случаях часто привлекают к административной ответственности и обязывают вернуть территорию в прежнее состояние.

Если реакции нет, остаётся вариант через общее собрание собственников — принять решение об устранении нарушений и, при необходимости, обратиться в суд с требованием освободить участок и возместить ущерб.

Суть в том, что без согласия всех собственников и официального оформления никакой «личной парковки» во дворе быть не может, а тем более за счёт уничтожения зелёной зоны.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!