8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Больничный во время отпуска

Добрый день!

Каким документов регламентирован срок подачи заявления о предоставлении неиспользованных дней отпуска по причине больничного во время очередного отпуска, согласованного ранее по графику?

В таком случае, имеет ли право руководитель отказать в предоставлении неиспользованных дней отпуска в удобное для сотрудника время (сотрудник - беременная женщина)?

03 июля 2014, 04:04, Наталья, г. Южно-Сахалинск
Нина Петренко
Нина Петренко
Юрист,

Как такового срока подачи заявления нет, согласно

Ст. 124 ТК РФ Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях ...временной нетрудоспособности работника;

Т.е. работодатель обязан продлить или перенести отпускные дни и при этом он сам определяет когда и в какое время вам их предоставить, но с учетом ваших пожеланий. Он может их не учесть ввиду, например, производственной необходимости, и будет в этом случае прав (т.е. обоснованный отказ).

И ст. 260 ТК Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Поэтому вы можете взять эти дни перед или после декрета вместе с остальным неиспользованным отпуском.

03 июля 2014, 04:26
1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Нина, добрый день! Спасибо Вам большое за такой скорый и полный ответ!

У меня есть встречный вопрос: формулировка ст. 260 ТК "Перед" отпуском по беременности и родам или "непосредственно после" него ...... подразумевает ли она, что беременная женщина обязана использовать отпуск "НЕПОСРЕДСТВЕННО" перед декретным отпуском или, все же, она может выбрать любое время "перед" отпуском, удобное для нее? Если слово "непосредственно" используется только касательно "продления" декретного отпуска, имею ли я преимущество выбирать период отпуска перед декретом?

А также, в ТК очень много используется формулировка "по соглашению сторон", куда можно обратиться работнику в случае, если соглашение не достигнуто?

03 июля 2014, 23:33

Если исходить из буквального толкования данной нормы, то ежегодный отпуск должен быть предоставлен: в случае ПЕРЕД отпуска по беременности — по ее усмотрению (не непосредственно, а когда удобно), а в случае ПОСЛЕ беременности -то сразу за данным отпуском, т. е. как только истекут 70 дней после родов («непосредственно»). Действительно, ТК составлялся с позиции «руководство для работодателя» и по большей части, вопросы, касательно трудового права отнесены на усмотрение работодателя. В этом случае могу посоветовать обратиться в инспекцию по труду в вашем городе, но сразу предупрежу о том, что инспекцию конечно р/датель боится, но, как правило, она в итоге встает на их сторону (это исходя из практики). Инспекция вас послушает, предварительно скажет что вы правы, назначит проверку (о которой предупредят заранее работодателя!!!) и после проверки пришлют вам бумагу, в корой либо будет указано, что все на усмотрение работодателя и сами соглашения достигайте с ним (что не противоречит букве закона), либо вы еще и виноватой окажетесь. Но в суде, особой пользы от инспекции нет - чисто номинальный орган.

04 июля 2014, 03:17
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав работников
Отказ в продлении отпуска на время больничного в отпуске
Была во время отпуска на больничном, после того как вышла с больничного, бухгалтерия сказала, что оплачивает либо отпуск, либо больничный. Отказалась продлять отпуск за счёт больничного и оплачивать его. Что делать?
22 марта 2020, 01:29, вопрос №2720317, Анастасия, г. Красноярск
1 ответ
Трудовое право
Законно ли вычитают дни отпуска из-за пребывания на больничном во время отпуска?
Здравствуйте. Работаю с 15 ноября 2018 года, в марте написала заявление на увольнение, и за 3 дня до последней рабочей смены написала заявление об отклонении заявления на увольнение. Сходила в июне в первый запланированный отпуск, до отпуска и во время отпуска было 4 больничных листа. Сейчас на второй запланированный отпуск ,который должен начаться 7 октября, меня не отпускают, ссылаясь на не выработку стажа для этого отпуска. При увольнении , сбился второй запланированный отпуск. Из-за больничных вычли дни из отпуска. А теперь вопрос, законно ли такое действие со стороны руководства? И есть ли возможность уйти в отпуск ?
28 сентября 2019, 07:05, вопрос №2527395, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Условия увольнения во время отпуска, если еще открыт больничный
Здравствуйте! Меня зовут Алексей. У меня такой вопрос... Сейчас я нахожусь в отпуске,точнее в его половине...так распорядилось руководство. Положена ли мне выплата компенсации за вторую часть отпуска,не использованную мной в этом году? Одновременно нахожусь на больничном. Могу ли я уволиться до окончания отпуска в связи со срочным переездом на ПМЖ в другой регион и какие выплаты мне при этом положены? Ведь находясь одновременно и в отпуске,и на больничном - время отпуска удлиняется за счёт дней больничного листа,а мне нужно уехать сразу же после закрытия больничного...как быть? Спасибо!
05 марта 2019, 13:42, вопрос №2281786, Алексей, г. Нерюнгри
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Защита прав работников
Продляется ли отпуск, если во время отпуска находилась на больничном
Здравствуйте, я служу в МЧС, в настоящее время прохожу военно-врачебную комиссию и оформляюсь на пенсию по достижению предельного возраста. Но после ВВК мне еще положен отпуск. Продлится ли мой отпуск, если я во время отпуска уйду на больничный? Наши юристы говорят, что отпуск не продлится, я буду уволена по окончанию отпуска, а за больничный получу компенсацию. Законно ли это?
22 июня 2016, 19:42, вопрос №1292625, Татьяна, г. Алдан
7 ответов
Трудовое право
Как оплатят больничный лист во время отпуска и после увольнения?
Оплатят мне больничный лист после увольнения? Здравствуйте. Я находясь в отпуске заболела. Отпуск с последующим увольнением, уход на пенсию. Отпуск с 15 февраля по 29 марта. Во время отпуска я заболела, с 10 марта по 27 марта. 1 апреля опять заболела, открыли другой больничный лист. Как мне будут оплачивать больничный лист если я получила за тот период отпускные, оплатят мне больничный лист после увольнения?
03 апреля 2016, 13:34, вопрос №1206076, Валентина, г. Москва
3 ответа
Дата обновления страницы 04.07.2014