Второй более важный вопрос, может ли этот долг как то повлиять на мой выезд за границу?
Добрый вечер, в Сбербанке онлайн появился долг за капитальный ремонт , собственник квартиры -бабушка , я там лишь прописана , доли нет , вопрос почему он там появился ?
Второй более важный вопрос, может ли этот долг как то повлиять на мой выезд за границу ?
Добрый вечер!
По закону платить за капремонт обязаны только собственники (ст. 158 Жилищного кодекса). Так как доли у вас нет, эта обязанность лежит исключительно на вашей бабушке.
Проверьте свои задолженности на сайте ФССП, если там все в порядке и у пристава нет оснований выносить постановление об ограничении выезда за пределы страны, Вам не о чем беспокоится.
Добрый вечер! Долг за капремонт появился в вашем Сбербанк Онлайн, потому что вы прописаны в квартире, и банк технически привязал этот адрес к вашему профилю. Однако обязанность платить взносы на капремонт лежит только на собственнике — вашей бабушке (ст. 169 ЖК РФ). Вы, как прописанный без доли, не несёте ответственности по этому долгу. На ваш выезд за границу этот долг никак не повлияет, даже если сумма превышает 30 000 рублей (или 10 000 рублей при просрочке исполнения более двух месяцев), так как должником являетесь не вы, а бабушка. Для ограничения выезда нужно, чтобы исполнительное производство было возбуждено именно в отношении вас. Поэтому можете не беспокоиться. Удачи!