Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня муж погиб на СВО, проживал в городе был прописан в городе, ушел с
Здравствуйте, у меня такая ситуация, у меня муж погиб на СВО, проживал в городе был прописан в городе, ушел с городского военкомата, а захорение его было в районе, подскажите кто должен выплатить деньги жене, район или город?
Здравствуйте.По федеральным правилам деньги за погребение погибшего военнослужащего выплачивает не район и не город, а Министерство обороны в установленном порядке; если похороны оплатила жена, выплата производится ей как лицу, осуществившему погребение, по фактическим расходам в пределах установленных норм.
«Погребение погибших (умерших), а также изготовление и установка им памятников осуществляются за счет средств Министерства обороны...» (Приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 № 685, п. 4).
«Оплата услуг по погребению производится лицу, осуществившему погребение погибшего (умершего)...» (Приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 № 685, п. 32). Если речь идет именно об организации погребения по месту жительства или призыва погибшего, она возлагается на военного комиссара, а не на администрацию района или города. «Организация погребения погибших (умерших) возлагается на:… военных комиссаров — при погребении по месту жительства или призыва военнослужащих ...» (Приказ Министра обороны РФ от 07.11.2024 № 685, п. 5, подп. 3).