Мы поговорили, перед уходом он спросил, может ли оставить мне подарок?
Под конец смены, когда я уже отправляла отчет ,зашел дедушка. Спросил не встречались ли мы раньше. Мы поговорили, перед уходом он спросил, может ли оставить мне подарок? Я ответила, да, можно
Протянул пакетик, сказал хотел сделать вам подарок. Держите, мне они ни к чему
В пакете лежало 20т рублей. Я поняла это
Только после того как он ушел. Что в этой ситуации делать? И если он вернется через день-два и потребует вернуть деньги что в такой ситуации предпринимать?
Добрый вечер, Полина!
Подарок нельзя потребовать обратно без оснований.
Согласно ч.2. ст. 572 ГК РФ обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Предусмотрено ч.1 ст.574 ГК РФ дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи (движимого и недвижимого имущества).
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.