Я гражданин России переехал из краснодарского края и живу в ставропольском крае с пропиской по месту

Я гражданин России переехал из краснодарского края и живу в ставропольском крае с пропиской по месту пребывания на 5 лет не могу получить регистрацию на таксомоторную деятельность для работы на личном автомобиле как самозанятый на прямую с агрегатором Яндекс, министерство дорожного хозяйства и транспорта отказывает мне требуя ,чтобы я имел постоянную регистрацию в став. крае ,я даже зарегистрировался в налогом став.края ,что делать

, Вардан, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Отказ в выдаче разрешения на таксомоторную деятельность только по причине отсутствия постоянной регистрации (при наличии временной на 5 лет) не имеет правовых оснований. По законодательству о такси регистрация по месту пребывания приравнивается к регистрации по месту жительства для целей получения разрешений. Требование именно постоянной прописки противоречит конституционным гарантиям свободы передвижения и выбора места работы.

Вам следует получить письменный мотивированный отказ от министерства со ссылкой на конкретные нормы закона. Этот отказ можно обжаловать в вышестоящий орган или в суд в административном порядке. Практика показывает, что суды признают подобные отказы незаконными. Параллельно можно направить жалобу в прокуратуру Ставропольского края на нарушение ваших прав.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации и подготовкой необходимых документов — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".