Есть ли нормы какие то по покраске?
Здравствуйте, приобрели автомобиль Лада Ларгус в сентябре 2025г, на сегодня обнаружили ржавчину по низу дверей с внутренней стороны, в автосалоне в гарантии отказали сославшись на пункт в гарантийной книжке, что в прилегающих частях кузова к уплотнительной резинки гарантия не распространяется( попал песок вот и протерло) но разве толщина краски не должна быть в этих местах толще учитывая это, не ездить ведь с открытыми дверями, и там нет ни каких следов что краску протерло именно песком. Есть ли нормы какие то по покраске?
Здравствуйте, Вадим!
.
1. Ситуация сложилась неприятная, но есть выход. По закону согласно ст. 18 ЗоЗПП дилер обязан доказать, что ржавчина возникла из-за внешнего воздействия, а не из-за нарушения технологии окраски. Ссылка на песок в гарантийной книжке -это попытка уйти от ответственности за тонкий слой ЛКП.
.
2.Что делать?
2.1.Собрать доказательства. Детальные фото коррозии (макросъемка), видеозапись осмотра у дилера, замеры толщины краски (если есть прибор).
2.2. Заявить требование в письменном виде. Направить её и указать устранить дефект по гарантии.
2.3. При отказе обратиться в суд (п.2.2. является не обязательным, вы можете и сразу обратиться с иском в суд. Через судебную экспертизу доказать производственный характер брака. Это позволит взыскать не только ремонт, но и неустойку в 1% в день со штрафом 50%.
.
3.Как я могу помочь?
.
— проведу бесплатный анализ ваших документов за 24 часа (пришлите договор купли-продажи и акт осмотра от дилера и иные документы)
— помогу составить бронебойное требование и проконтролирую сроки.
— подготовлю иск в суд и обеспечу процессуальное сопровождение.
.
4.Почему стоит обратиться ко мне?
.
— специализация по защите прав потребителей и спорам с автодилерами,
— 63+ успешных дел по возврату денег за 2024 и 2025 гг.,
—рейтинг 10/10 и 4 511+ отзывов. Посмотрите сами по ссылке:
.
5.Следующий шаг: Напишите в чат (кнопка «Общаться в чате»), и начнем работу. Отвечу в течение 24 часов. ⬅️
.
С уважением и готовностью помочь,
юрист Квон Дмитрий Викторович
При таких обстоятельствах, когда «…обнаружили ржавчину по низу дверей с внутренней стороны …» рекомендую получить заключение эксперта о некачественной покраске автомобиля. С наличием заключения эксперта обратитесь в «автосалон» с письменной претензией на некачественную покраску вашего автомобиля. В случае отказа удовлетворить ваши требования, изложенные в претензии, вам следует направить в суд исковое заявление, в котором дополнительно потребовать возмещение судебных расходов, неустойку в размере один процент за один день простоя, штраф в размере пятьдесят процентов от взысканной суммы и компенсацию морального вреда.
.