Мне прислали карту Групп Финанс, как я могу ее заблокировать, куда обратиться?

Здравствуйте! Мне прислали карту Групп Финанс,как я могу ее заблокировать,куда обратиться?

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Антон Калинин
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте!

 Ситуация, в которую вы попали, к сожалению, очень распространена, и большинство признаков указывают на то, что это мошенническая схема.

Главный вывод: ООО «Групп Финанс» не является банком и не имеет права выпускать банковские карты. Реальные банки (Сбер, ВТБ, Тинькофф и др.) никогда не требуют предоплаты за «активацию» или «доставку» кредитной карты .

Вот пошаговая инструкция, как защитить себя и попытаться вернуть деньги, с ссылками на законы.

 Шаг 1: Немедленная блокировка

Поскольку вы не активировали карту, ваши действия зависят от того, передавали ли вы свои данные:

1.  Если вы не передавали данные карты и не переводили деньги:
    Выбросьте карту. Физически она ничего не значит и не несет за собой никаких обязательств.
    Заявление в полицию. Напишите заявление о том, что вам навязали услугу. Это поможет другим потенциальным жертвам.

2.  Если вы перевели деньги за «активацию» или сообщили данные своей реальной карты:
    Срочно позвоните в ваш банк (на номер, указанный на оборотной стороне вашей реальной карты). Сообщите о мошеннической операции.
    Заблокируйте вашу реальную карту, если вы сообщали её данные. Подайте заявление на оспаривание транзакции (chargeback).
    Смените пароли в интернет-банке и на почте .

    Шаг 2: Правовые основания для защиты

Вот какие нормы права работают в вашу пользу:

    Статья 159 УК РФ (Мошенничество). Если вы перевели деньги за услугу, которая не была оказана (например, активацию карты), это квалифицируется как хищение чужого имущества путем обмана.
    Закон «О защите прав потребителей» (ст. 16). Условия договора, ущемляющие права потребителя, признаются недействительными. Требование предоплаты за «выдачу» кредита или карты — это прямое нарушение.
    Статья 32 Закона «О защите прав потребителей». Вы имеете право отказаться от любой услуги в любое время до её получения и потребовать возврата денег (минус фактически понесенные расходы продавца, которых здесь нет) .

    Шаг 3: Алгоритм возврата денег (если вы уже заплатили)

Действуйте строго по порядку:

1.  Претензия в «Групп Финанс» (Обязательный этап).
    Направьте письменную претензию на юридический адрес компании. Требуйте вернуть деньги на основании ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» (отказ от услуги). Дайте срок 10 дней. Если адрес неизвестен, отправляйте по месту получения карты (откуда пришла посылка).
    Юридическая хитрость: Даже если они не ответят, ваше заявление станет доказательством для полиции и суда.

2.  Обращение в Полицию (Ст. 159 УК РФ).
    Подайте заявление о мошенничестве. Приложите копии чеков, переписки, претензию. В полиции обязаны принять заявление и выдать талон-уведомление .

3.  Жалоба в Банк России.
    Если компания позиционирует себя как финансовая (МФО, банк), проверьте её наличие в справочнике на сайте cbr.ru. Скорее всего, её там нет. Подайте жалобу на незаконную финансовую деятельность .

4.  Обращение к Финансовому уполномоченному.
    Это ваш сильный козырь. Если компания отказывается возвращать деньги, вы жалуетесь финансовому омбудсмену. На основании Федерального законя № 123-ФЗ (ст. 16), финансовая организация обязана рассмотреть ваше заявление (сроки указаны в законе), а решение финансового уполномоченного обязательно для исполнения .

5.  Суд.
    Если ничего не помогло — подавайте иск в суд. Вы имеете право требовать не только сумму долга, но и неустойку, штраф (50% от суммы иска) за отказ добровольно удовлетворить требования потребителя, а также компенсацию морального вреда .

 Шаг 4: Чего делать НЕ стоит

Не платите больше. Мошенники могут придумать новые поводы: «страховка», «налог», «комиссия за разблокировку».
Не активируйте карту. Выполняя их инструкции, вы можете подписать электронную кабальную расписку или дать доступ к своим данным.
Не бойтесь угроз. Они не имеют юридической силы.

 Краткое резюме

1.  «Групп Финанс»— это не банк, а «пустышка» (по данным из открытых источников, компания с таким названием была исключена из ЕГРЮЛ еще в 2016 году, а другие конторы с похожими именами не имеют лицензии ЦБ).
2.  Ваша задача — прекратить общение с ними и начать процедуру возврата через госорганы (Полиция, Финансовый уполномоченный).
3.  «Главное оружие»— Федеральный закон № 123-ФЗ (финансовый омбудсмен) и Закон о защите прав потребителей.