Могу я сразу обратиться в ЦВВК?

Добрый день! Я военнослужащий. После ранения меня не допускают к ввк. Могу я сразу обратиться в ЦВВК?!

, Сергей, г. Донецк
Иосиф Хоружий
Юрист, г. Санкт-Петербург

Обратиться то вы можете хоть к Президенту. В рассмотрении вашего вопроса об установлении категории годности к военной службе, если ваше воинское звание не «генерал — майор»,  вам в ЦВВК (ГЦВВЭ) Минобороны, скорее  откажут. У них иные функции и задачи. Например:

2. Проверка обоснованности заключений нижестоящих военно-врачебных комиссий.

3. Контроль в части, касающейся военно-врачебной экспертизы, за организацией, проведением и результатами обследований, лечебно-диагностических мероприятий в медицинских организациях, в которых проводится обследование и лечение прикрепленного контингента.

4. Организация и проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования прикрепленного контингента (в том числе по результатам независимой ВВЭ).

5. Определение причинной связи увечий, заболеваний прокурорских работников на основании государственных контрактов, заключенных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

6. Участие в подготовке рекомендаций и методических пособий, обзоров, информационных писем по вопросам ВВЭ, а также участие в разработке нормативных правовых актов по военно-врачебной экспертизе.

7. Рассмотрение обращений граждан и организаций по вопросам ВВЭ.

8. Оказание методической помощи подчиненным ВВК, подготовка врачей-специалистов по ВВЭ.

Если командир бездействует и не выдает направление на ВВК (при наличии оснований, установленных Приказом МО 55), обжалуйте его неправомерные действия (бездействие) в гарнизонный военный суд. Это самый результативный путь (как показывает моя личная практика обращения в Донецкий гарнизонный военный суд). В прокуратуры жаловаться не советую.