Куда обратиться о выселении и какие документы предоставить
Сособственник заселил в дом свою жену без моего согласия. Куда обратиться о выселении и какие документы предоставить
Вопрос о выселении члена семьи сособственника из общего жилого помещения решается через суд в порядке гражданского судопроизводства. Вам необходимо подать исковое заявление в районный суд по месту нахождения жилого помещения.
К иску прилагаются: ваше свидетельство о праве собственности (выписка из ЕГРН), документы, подтверждающие проживание ответчицы без вашего согласия (акты, свидетельские показания), копия паспорта, квитанция об оплате госпошлины в размере, установленном Налоговым кодексом для неимущественных требований.
Важный нюанс: суд будет учитывать права сособственника на вселение членов своей семьи, наличие у ответчицы иного жилья, соблюдение порядка пользования помещением. Успех иска зависит от конкретных обстоятельств — размера долей, наличия соглашения о порядке пользования, реальной возможности совместного проживания.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".