У всей семьи постоянная регистрация в Свердловской области
Здравствуйте! Я являюсь военнослужащим, участником СВО, переехал с семьёй на новое место службы в г. Мариуполь из Свердловской области. Пришел в управление образования, чтобы подать заявление в детский сад. Мне сказали, что обязательно нужна временная регистрация по месту проживания. Сделать её я не могу, так как проживаю на съемной квартире. У всей семьи постоянная регистрация в Свердловской области. Документы из предыдущего детского сада я также предоставил. Хочу разобраться, обязательна ли временная регистрация или же нет. Буду очень благодарен, если ответы будут ссылаться на законы и приказы.
Здравствуйте. Правовое регулирование вопроса осуществляется в соответствии с Приказом Минпросвещения России от 15.05.2020 N 236 (ред. от 18.08.2025) «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования». Согласно п. 9 указанного Порядка, родители для приема ребенка в образовательную организацию предъявляют, в том числе свидетельство о рождении ребенка или выписку из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния, содержащую реквизиты записи акта о рождении ребенка (для родителей (законных представителей) ребенка — граждан Российской Федерации), свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о месте пребывания, месте фактического проживания ребенка.
Прописку детей до 14 лет подтверждает свидетельство о регистрации по месту жительства по форме № 8 или свидетельство о регистрации ребёнка по месту пребывания (форма № 3).