8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приставы арестовали счет в банке

Здравствуйте, ситуация такая: Есть 2 долга у приставов, ими занимаются 2 судебных пристава одного района, к одному я хожу раз в месяц и оплачиваю потихоньку долг а к другому не хожу так как первый плачу, производства не объединялись. Месяц назад судебный пристав к которому я не хожу арестовал счет в банке на которую я получаю зп и деньги поступившие я снять не могу, но и по производству они не пришли. Я остался без денег, заплатить по производству куда я плачу стабильно каждый мес. не мугу так как денег нет. И вообще на жизнь ничего не оставили. Я посоветовался с приставом с которым держу контакт по первому производству и она сказала что если я пойду с разборками и с просьбой оставить хоть часть этих денег на моей карте мне, то она попросит справку с места работы и пришлет туда документы чтобы списывали 50 процентов ежемесячно. Я работаю неофициально и чтобы руководство знало о каких либо проблемах моих с приставами я не хочу, поэтому говорю что работа не официальная.... Так вот каким образом мне добиться того чтобы мои 25000 руб заработанных честным трудом все таки хоть как то остались у меня или чтобы пристав часть забрал со счета а часть оставил мне.Говорят что мне ничего не светит с этих денег. Спасибо.

03 июля 2014, 01:44, Станислав, г. Красноярск
Константин Александров
Константин Александров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Наиболее выгодным для Вас будет официальное удержание из заработной платы через работу, так как согласно ФЗ «Об исполнительном производстве»

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы
должника-гражданина

1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и
иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:

1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании
периодических платежей;

2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;

3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного
имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или)
иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо
задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество
должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические
платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного
пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и
иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в
исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или
иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны
выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и
перечисление денежных средств производятся за счет должника.

4. При перемене должником места работы, учебы, места получения пенсии и
иных доходов лица, выплачивающие должнику заработную плату, пенсию, стипендию
или иные периодические платежи, обязаны незамедлительно сообщить об этом
судебному приставу-исполнителю и (или) взыскателю и возвратить им
исполнительный документ с отметкой о произведенных взысканиях.

5. О новом месте работы, учебы, месте получения пенсии и иных доходов
должник-гражданин обязан незамедлительно сообщить судебному
приставу-исполнителю и (или) взыскателю.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и
порядок его исчисления

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том
числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности,
исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных
документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти
процентов заработной платы и иных доходов.
Удержания производятся до исполнения
в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется
при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда,
причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и
возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания
из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать
семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов
должника-гражданина, установленные частями 1 — 3 настоящей статьи, не
применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах
должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за
исключением суммы последнего периодического платежа.

Тогда у Вас будет оставаться хотя бы 50% вашей зарплаты.
03 июля 2014, 06:09
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Могут ли приставы арестовать счета мужа?
Добрый день! Мне очень нравится ваша информация, которая поддерживает людей в трудной ситуации и даёт направления как их разрешать правильно. Я доверяю вашей грамотности и опыту в делах, которые связаны с задолженностями по кредитам.У меня к вам много вопросов, буду благодарна вам, если получу ответы. 1. в 2018 году были взяты два кредита в разных банках на сумму около 900000р и ещё одна кредитная карта, по которой оставалось выплатить 50000р. Эту сумму кредитов вложила в предприятие, которое прогорело.... Какое то время я оплачивала их, но когда меня попросили уволиться, поставив на моё место 35летнего специалиста (мне 54г), проплаты я остановила. По одному кредиту исполнительный лист был отправлен обратно в банк,т.к. у меня нет счетов и собственности, кроме 1/3 части в квартире, в это время я не работала, жила на пособие по безработице. Пристав приходил домой, описал только старый телевизор. 11июля 2020г я вышла замуж за мужчину, у которого в собственности на тот момент была комната и в ипотеке квартира, а 13го 2020г июля он взял кредит и снял обременение от банка, она перешла ему в собственность. Теперь у него два кредита на сумму 2000000р. Через два месяца после того, как мы расписались, он взял машину, списание средств происходило с его карты, накопления велись долгое время с зарплаты. На данный момент я нахожусь у него на иждивении. Вопросы: могу ли я рассчитывать на бесплатное банкротство? Если нет, то есть ли шанс на банкротство через суд и сколько это будет стоить? Следующий вопрос: Могут ли приставы арестовать имущество мужа, машину... По моей кредитной карте на сумму 62000р исполнительный передали приставу. Пристав уже другой, мы не знакомы. Он наложил арест на мою кредитную Карту с лимитом 100000р, оставалось выплатить 59000р, но теперь на моей счете кр.карты 120000р. Имел ли право пристав налаживать арест на кред карту? Могу ли просить его убрать арест? Могут ли приставы арестовать счета мужа? Заранее благодарю за ответы. С уважением Валентина.
27 октября 2020, 08:07, вопрос №2896476, Беспалько Валентина Викторовна, г. Надым
1 ответ
Исполнительное производство
Приставы арестовали счета, можно ли открыть счет в другом банке и оплачивать долг с него?
Здравствуйте у нас судебные пристава арестовали счета можно ли открыть счёт в другом банке и платить с него приставам.
27 января 2017, 10:19, вопрос №1515233, Леонид, г. Белогорск
1 ответ
Исполнительное производство
Правомерно ли пристав арестовал счет и списал месячный доход заведомо зная, что счет зарплатный?
Здравствуйте! Подскажите что делать, имею кредитную задолженность банк подал в суд. от приставов по почте пришло письмо наследующий день после получения письма взял в бухгалтерии справку о доходах и атом что счет №,,,,,,,,,, открытый в сбербанке является зарплатным, работаю официально. В этот же день отнес документы приставу. пристав сказал что все правильно и что они еще не подавали документы на арест счетов так как даже не прошло пять дней для добровольной оплаты документы приняли договорились а том что будут удерживать с работы 50%. но сегодня спустя месяц после похода к приставам мне перечислили заработную плату но там снята вся зарплата и огромный минус. сходил в отделение банка там мне дали бумагу там указан № ИП и фамилия этого самого пристава. Подскажите правомерно ли пристав арестовал счет и списали весь мой месячный доход заведомо зная что счет зарплатный? И куда нужно обратиться? Заранее Большое Спасибо!
10 ноября 2015, 13:53, вопрос №1035420, Александр, г. Северск
1 ответ
Взыскание задолженности
Судебные приставы арестовали счет в Сбербанке
Доброй ночи! Заварила кашу, помогите разобраться:( Судебные приставы арестовали счет в Сбербанке, на который должно поступать пособие по безработице (Прошла первичную регистрацию в центре занятости и отправилась в банк получать карточку. Там сказали, что новый счет завести не могут, надо разбираться с арестом этого счета. Якобы, когда разберусь с пристаавами, то на руках у меня будет постановление об отмени ареста). Вопросов море: 1. Имеют ли право приставы арестовывать пособие? В инетрнете информация противоречивая - кто-то говорит, что имеют - кто-то, что не более 50% от дохода (http://rossovet.ru/) - кто-то, что не имеют права (но ссылок не дают) - кто-то, что арест производится только по решению суда (http://na-warshavke-...11/archiv09.htm) Если не имеют право (или имеют право только частично), то что мне им говорить, на что ссылаться и какие сроки на вынесение постановления об отмене ареста? 2. К приставам идти не придется, если пособие можно получить каким-либо другим способом (не через сбер банк) Следовательно, еще вопросы: В центре занятости утверждают, что пособие по безработице можно получить только в сбербанке (на карточку или книжку). 2.1. каким документом это установлено? Почему к примеру я не могу через кассу центра занятости получить или по почте? Или вообще на карту любого другого банка? 2. 2. Также интересно, что будет, если я протяну с подачей сведений о своем счете в банке. Пособие будет накапливаться или его аннулируют? В каких документах искать овтеты на эти вопросы? Благодарю за внимание
13 января 2015, 18:52, вопрос №683917, Костя, г. Уфа
3 ответа
Алименты
Пристав арестовал счет с детскими пособиями и алиментами
Здравствуйте,пристав арестовал счет в сбербанке на который начисляются детские пособия и алименты(арест счета за долг по кредиту в другом банке) вопрос 1. Можно ли заказным письмом с описью отправить приставу заявление с требованием снять арест со счета и справку из соцзащиты о том что на счет поступают детские пособия или надо лично явиться к приставу,чего не хотелось бы. вопрос 2. Подскажите пожалуйста текст заявления приставу с требованием снять арест со счета с дет.пособиями. Как лучше поступить в такой ситуации.
12 мая 2014, 20:53, вопрос №448742, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 03.07.2014