Если я не указала, о том что хочу что бы суд был по месту прописки, как это можно исправить

Если я не указала, о том что хочу что бы суд был по месту прописки, как это можно исправить. О лешении прав, была выпевшая

, Гараева Ольга Леонидовна, г. Москва
Елена Ефремова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Да, это можно исправить, подав письменное ходатайство о рассмотрении дела по месту вашего жительства. Согласно закону, по умолчанию дела рассматриваются там, где произошло нарушение, но Вы имеете право попросить о переносе в суд по месту прописки, заявив соответствующее ходатайство:

Составьте  ходатайство (заявление) на имя судьи, в производстве которого находится Ваше дело. В нем укажите:
1. Наименование суда и номер дела (если известен).
2. Ваши ФИО и адрес регистрации.
3. Просьбу направить материалы дела для рассмотрения по месту жительства на основании ч. 1 ст. 29.5 КоАП РФ.
4. Приложите копию паспорта с отметкой о регистрации.

Обратите внимание на то, что подавать ходатайство нужно до вынесения решения судом. Лучше сделать это как можно скорее — либо через канцелярию суда, либо заказным письмом с описью вложения.

Обычно суды удовлетворяют такие просьбы, так как это право закреплено в КоАП РФ. Обоснуйте это тем, что рассмотрение в другом городе затрудняет Вашу защиту и доступ к правосудию.

Удачи Вам в решении вопроса!

Если ответ Вам понравился, Вы можете отметить его плюсом.

С уважением,

Елена Ефремова.

Фёдор Фёдоров
Юрист, г. Липецк

Поддерживаю коллегу.

Можете воспользоваться следующей формой:

                           ________________________________________________
                           (судья, орган, должностное лицо, рассматривающие
                                дело об административном правонарушении)

                           от _____________________________________________
                                               (Ф.И.О)
                           адрес: ________________________________________,
                           телефон: ________________, факс: ______________,
                           адрес электронной почты: _______________________

                                ХОДАТАЙСТВО
                  о рассмотрении дела об административном
                  правонарушении по месту жительства

    В производстве ________________________________________________________
                   (указать судью, орган, должностное лицо, в производстве
                которого находится дело об административном правонарушении)
находится дело об административном правонарушении N __________________
в отношении ______________________________ о привлечении к ответственности,
                       (Ф.И.О.)
предусмотренной ст. _______________________ Кодекса Российской Федерации об
административных     правонарушениях.  Место   совершения   правонарушения:
__________________________________________________________________________.
    Согласно п. 1 ст. 29.5 Кодекса Российской Федерации об административных
правонарушениях  дело об административном правонарушении рассматривается по
месту  его  совершения.  По  ходатайству лица, в отношении которого ведется
производство  по  делу  об административном правонарушении, дело может быть
рассмотрено по месту жительства данного лица.
    В связи с _________________________________________, руководствуясь
п. 1  ст. 29.5   Кодекса     Российской   Федерации   об   административных
правонарушениях,

                                  ПРОШУ:

    Передать  указанное  дело  об   административном   правонарушении   для
рассмотрения в ____________________________________________________________
                   (территориальное подразделение, рассматривающее дела
                           об административных правонарушениях)
по месту моего жительства.

    "__"___________ ____ г.

    Заявитель: _____________/_____________
                 (подпись)      (Ф.И.О.)

— Информация для сведения:
В соответствии с абз. 5 пп. «з» п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2005 N 5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» разъяснено, что Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях не обязывает лицо указывать причины, по которым оно просит о рассмотрении дела по месту своего жительства, и представлять доказательства, подтверждающие уважительность таких причин.