Есть ли смысл идти в суд и шансы, что школа не замнёт
Добрый день.
Такая ситуация. Есть ли смысл идти в суд и шансы, что школа не замнёт. Сейчас пытаются надавить на то чтобы мы ушли по здоровью в другую школу.
только после того как я позвонила и спросила на каком основание такие выводы , мне сказали , что ну она же к психиатру ходит (это основание так говорить? ) , после того как я сказала , что я так этого не оставлю и буду защищать ребенка , мне сказали , что мы найдем все факты , что ваш ребенок сам все это сказал и тд .
на 2 четверти нам врач дал справку о надобном обучение ( к нам не разу не пришли , план учебы не предоставили , поставили море не аттестаций, только после моей просьбы дать задания на закрытия неудов , мне выдали листы , которые мы с ребенком все исправили . но сказали после исправления , чтобы мы покинули школу в этом году , мы не удобны для них после того как они всем рассказали , что мой ребенок болен , ребенка еще больше стали булить и издеваться в чатах . ребенок не ходит в школу , к нам не приходят , хотя все документы есть на домашнее ( заведующий вообще сказал , что это не его проблемы и слушать нас он не будет ) .ребенок биться гулять , я переживаю за ее психологическое состояние , то что ребенок не может нормально учиться хотя хочет . спасибо ребятам из центра контакт (ленская )помогают отвлечься , дали психолога , 24 часа в сутки на связи . школа только просит уйти и чтобы мы не верили детям и тд . прошу помочь моей дочери документов и фактов издевательства больше , не все могу подгрузить . планирую обращаться в суд , прокуратуру , в администрации была , но надежды нет , так как заведующий этой школы сказал , что директор подруга , кого-то из администрации вместе гуляют , пьют и тд , что ничего не страшно и послал . Скртны переписок есть
Добрый день, Диана!
Есть ли смысл идти в суд и шансы, что школа не замнёт.
Смысл идти в инстанции однозначно есть. Шансы, что школа не сможет это «замять», очень высоки, если вы выйдете за пределы районного уровня. Слова заведующего о том, что «директор подруга кого-то из администрации, они вместе пьют и им ничего не страшно» это классический блеф и психологическое давление. Местные связи заканчиваются там, где начинается проверка из городской/областной прокуратуры или Рособрнадзора. Никто из чиновников не будет рисковать своим креслом ради спасения директора школы, когда речь идет о травле ребенка и неоказании образовательных услуг.
1. Разглашение врачебной тайны и неприкосновенности частной жизни (ст. 137 УК РФ, ст. 13 ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»). Школа не имела права никому сообщать о том, что ребенок посещает психиатра. Это подсудное дело.
2. Нарушение права на образование (ст. 43 Конституции РФ, ФЗ №273 «Об образовании»). Школа обязана была организовать надомное обучение по справке, предоставить учителей и план. Их бездействие — это прямое нарушение закона.
Сделайте скриншоты всех переписок (с учителями, администрацией, чаты с травлей). Желательно заверить их у нотариуса, но для прокуратуры подойдут и просто распечатки.
Соберите все медицинские справки (о надомном обучении, от психиатра).Попросите психолога из центра «Контакт», который с вами работает, написать официальное заключение о психологическом состоянии ребенка. Пусть там будет зафиксировано, что стресс, страх выходить на улицу и подавленное состояние напрямую связаны с ситуацией в школе и травлей. Это будет ключевым документом для суда.
Писать нужно не в районную прокуратуру (где у них могут быть связи), а сразу в Прокуратуру города/региона с копией в Генеральную прокуратуру РФ. В шапке заявления так и укажите. Если спустится сверху, местным придется работать.
В заявлении укажите факты: отказ в организации надомного обучения (нарушение права на образование), разглашение медицинских диагнозов (просите провести проверку по ст. 137 УК РФ), психологическое давление на вас с целью вынудить забрать документы.
Обязательно напишите обращение детскому омбудсмену вашего региона. Приложите все скрины и справки. Их аппарат очень быстро реагирует на факты травли и нарушения прав на образование, они могут сами инициировать прокурорскую проверку.
Ни в коем случае не забирайте документы по собственному желанию, пока сами не найдете школу, в которой вашему ребенку будет комфортно. Если вы уйдете сейчас «в никуда», школа добьется своего и избежит проверок.
Напишите на имя директора официальное заявление: "На основании медицинской справки №… от (дата) требую незамедлительно предоставить учебный план надомного обучения, график посещения учителями на дому и организовать образовательный процесс. В случае дальнейшего игнорирования законных прав моего ребенка, а также продолжения психологического давления, я буду вынуждена обратиться в Прокуратуру, Рособрнадзор и суд".
Если вам понадобится помощь в грамотном составлении заявлений в прокуратуру или жалоб, обращайтесь в чат.
Здравствуйте Диана.
Относительно буллинга.
Родители, имеете права закрепленные федеральным законом.
В соответствии с положениями Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 44. Права, обязанности и ответственность в сфере образования родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся.
Из которой следует что:
3. Родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся имеют право:
5) защищать права и законные интересы обучающихся;- www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/60fe09c87bb91e8dc7f6b7bd271f0a70597bdd28/
И положения статьи 45. Защита прав обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся, по ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/6463348afb01347f57601d77e9b2d2d939ccba88/
Общие положения также закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и его Статья 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/552097cad5942f36c9484dbde7ebf92db1f783f3/
Из статьи следует:
6. Образовательная организация обязана осуществлять свою деятельность в соответствии с законодательством об образовании, в том числе:
3) соблюдать права и свободы обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних обучающихся,…
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моего ответа выше далее:
Вы вправе инициировать проведение проверки и привлечение виновных обучающихся к дисциплинарной ответственности если они подпадают под неё согласно федеральному закону.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/03ed3d9a84d233e0791495bf8600996efca437fa/
Из статьи следует:
Порядок регулирует Приказ Минспровещения РФ от 27 марта 2025 года № 243 «Об утверждении Порядка применения к обучающимся по образовательным программам основного общего образования, образовательным программам среднего общего образования, образовательным программам среднего профессионального образования и соответствующим дополнительным профессиональным программам, основным программам профессионального обучения и дополнительным общеобразовательным программам мер дисциплинарного взыскания», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/1312637504
Во вложении к ответу образец.
С учётом моих ответов выше далее:
Также если Вы считаете, что в данной ситуации имеется вина ответственного педагогического работника. можете подать жалобу и на него потребовав провести в отношении него служебную проверку и привлечь к дисциплинарной ответственности.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»
Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.
Из статьи следует:
В случае, когда работник ненадлежащим образом выполняет свои должностные обязанности или выходит за их рамки. либо их вообще не выполняет, тем самым он допускает нарушение свои обязательств по заключенного с ним трудовому договору, и нарушает дисциплину труда.
Родители вправе обратиться с жалобой к его непосредственному руководителю, указать в ней все обстоятельства указывающие на нарушения работника, и потребовать проведения в отношении него служебной проверки и привлечения его к дисциплинарной ответственности.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 189. Дисциплина труда и трудовой распорядок.
Из этой статьи следует что:
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 192. Дисциплинарные взыскания.
Из которой следует что:
Чтобы было более понятно как работодатель обязан проводить служебные проверки, можете например ознакомиться с разъяснениями Роструда РФ по следующей официальной ссылке:https://онлайнинспекция.рф/instruction/264
С дополнительными подробными разъяснениями также можете ознакомиться например пройдя по следующей ссылке:
Во вложении к ответу образец жалобы.