Правомерно ли ставить двойки в четверти за введение из за конфликта с одним учителем?

здравствуйте! У ребнка конфликт с учителем в школе. По сути, учитель провоцирует,ребенок эмоционально реагирует и даже оскорбила учителя. Правомерно ли ставить двойки в четверти за введение из за конфликта с одним учителем?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте! Ставить двойку в четверти только из-за конфликта с учителем и оскорбления недопустимо. Оценка должна отражать уровень знаний и успеваемость ученика, а не его поведение или личные отношения с педагогом. Если учитель выставляет оценку на основании конфликта, это может быть нарушением прав ребёнка на объективную оценку знаний (ст. 43 Конституции РФ, Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»)

Можно обратиться к классному руководителю или директору школы. Изложите ситуацию, предоставьте доказательства (например, скриншоты переписки, записи уроков, если они есть) и попросите провести проверку. В школе может быть создана комиссия для оценки ситуации и пересмотра оценки.

Изучить локальные акты школы. Устав, правила внутреннего распорядка и другие документы могут содержать положения о порядке выставления оценок и разрешении конфликтов. Убедитесь, что действия учителя не противоречат этим документам.

Обратиться в комиссию по урегулированию споров в школе. Если конфликт не урегулирован на уровне администрации, можно подать заявление в эту комиссию. Она обязана рассмотреть дело и вынести письменное заключение.

Обратиться в вышестоящие органы. Если проблема не решается на уровне школы, можно направить жалобу в районный отдел образования, прокуратуру или Роспотребнадзор. В жалобе следует подробно описать ситуацию, приложить копии обращений в школу и другие документы.

Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо!