Подскажите пожалуйста, так ли это, если шанс вернуть назад средства и как правильно поступить?
Здравствуйте. В июне 2023 года был совершен ошибочный перевод человеку. Человек деньги не вернул, Банк отказал в возврате, т.к операция выполнена успешно. Чек о переводе есть. Так же есть сообщение в соцсетях получателю, с просьбой вернуть платеж.
На днях узнала, что оказывается можно в течение трех лет написать исковое заявление в суд и обратиться в полицию. Подскажите пожалуйста, так ли это, если шанс вернуть назад средства и как правильно поступить? Куда обратиться?
Да, вы можете попытаться вернуть средства через суд, так как согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (в данном случае деньги) за счёт другого лица, обязано возвратить последнему неосновательно приобретённое или сбережённое имущество (неосновательное обогащение). Срок исковой давности по таким делам составляет три года с момента, когда вы узнали или должны были узнать о нарушении своего права, то есть с момента ошибочного перевода. Поскольку перевод был совершён в июне 2023 года, срок исковой давности ещё не прошёл.
Да, вернуть деньги можно в течение трех лет (срок исковой давности) через суд как «неосновательное обогащение» (ст. 1102 ГК РФ). Банк не возвращает средства, так как операция выполнена, но получатель обязан их вернуть. Шанс есть, необходимо направить досудебную претензию, обратиться в полицию и подать иск в суд. За дополнительной информацией, вы можете обратиться ко мне по: телефону: + 7 (905) 133-19-65, тelegram: t.me/pravoved_76, эл. почта: morfei000@mail.ru