Какие документы стоит проверить, какие вопросы задать продавцу при покупки?

Здравствуйте!

Хочу выкупить право аренды нежилого помещения, с последующим выкупом, которое находится в аренде у города. Какие документы стоит проверить, какие вопросы задать продавцу при покупки ?

, Лариса, г. Москва
Михаил Погодин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

При выкупе права аренды нежилого помещения с последующим выкупом у муниципалитета ключевые моменты следующие:

Основные документы к проверке:

— действующий договор аренды с городом (срок, условия, наличие права на выкуп)

— правоустанавливающие документы города на помещение

— справка об отсутствии задолженности по арендной плате

— технический паспорт помещения (площадь, назначение, коммуникации)

— выписка из ЕГРН на помещение

— согласие города на уступку прав аренды (часто требуется по условиям договора)

Ключевые вопросы продавцу:

— на каких условиях закреплено право выкупа (срок, цена, процедура)

— есть ли долги по аренде и коммунальным платежам

— проводилась ли перепланировка (требует согласования)

— какой вид деятельности разрешён по договору

— есть ли преимущественное право города на выкуп при продаже

Особое внимание — на согласие города на переход прав и подтверждение сохранения условий выкупа для нового арендатора.

Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.

Если ответ полезен — поставьте "+".