Хотим подать в суд как нам это сделать и возможно ли это сделать?

Здравствуйте работал вело курьером в Яндекс доставке,в один период перестали переводить заработную плату,на вопрос поддержке когда будет заработная плата,ответ стандартный ждите ,зарплата не приходит два месяца,были в центре,сказали что были технические неполадки ,написали заявление ,сказали на следующей неделе ожидайте,как итог прошло две недели ответ в чате тот же самый.Хотим подать в суд как нам это сделать и возможно ли это сделать?

, Юлия, г. Саратов
Руслан Шарафитдинов
Юрист, г. Уфа

Добрый день Юлия!

В Вашей ситуации, да, подать в суд можно.

Ситуация с невыплатой заработка в течение двух месяцев -  это нарушение закона. Вам необходимо собрать все доказательства работы, направить претензию и обращаться в суд или прокуратуру, так как действия курьеров обычно регулируются договором оказания услуг, а не трудовым кодексом.

Если Вам потребуется дополнительная законодательно обоснованная консультация или помощь в составлении юридических документов (досудебные претензии, исковые заявления в суд, жалобы, ходатайства), Вы можете обратиться ко мне в чат.

Буду рад помочь!

С Уважением,
Руслан Шарафитдинов, юрист

Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

 Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Если между сторонами трудовых правоотношений заключён трудовой договор, трудовые отношения регулируются ТК РФ, регламент в соответствии со ст.391, 392 ТК РФ, статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ.

В случаи между сторонами заключён договор ГПХ регламент нормы ст.15 ГК РФ и п.12 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 «О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»,

Также, Руководствуйтесь при составлении искового заявления ст.131,132 ГПК РФ.К исковому заявлению, которое Вы подаёте в суд, Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле.

Бесплатный труд — это первый признак рабства. (ст. 127.2 УК РФ Использование рабского труда, с. 145.1 УК РФ невыплата свыше двух месяцев), что позволяет работникам обратиться в полицию с коллективным заявлением и подать жалобы в Прокуратуру РФ и Инспекцию труда.

Доброго Вам дня