Прописан в этом же регионе в квартире по соцнайму, наниматель мать
Добрый день! Прохожу судебную процедуру банкротства. Получаю прожиточный минимум по МО в размере 22 122 руб. Снимаю квартиру за 45 тыс в месяц. Своей недвижимости нет. Прописан в этом же регионе в квартире по соцнайму, наниматель мать. Прописаны в четвером в квартире 45 кв м. Есть ли смысл подавать на ходатайство о выделении дополнительных средств из конкурсной массы на оплату арендуемого жилья?
Здравствуйте, Никита!
В данном случаи смысла нет...
По причине: АС очень скептически относится вообще к исключению каких-либо денежных средств из конкурсной массы… если только у гражданина-банкрота — совсем нет никакого жилья..Так как у Вас есть место для проживания — квартира по дог. социального найма в том же регионе… почему Вы именно в ней не проживаете сугубо Ваши задачи...
А также АС будет рассматривать Ходатайство об исключении денежных средств на аренду из к.м.-как ущемление прав кредиторов, нарушение баланса интересов банкрота и кредиторов и т.д.
На практике, пенсию по инвалидности — 4 тыс… АС исключает по 3-4 месяца… с весомыми аргументами на ФЗ...
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным, прошу поставить +, заранее спасибо.
Всего доброго!
По нормам Закона о банкротстве суд может дополнительно исключить из конкурсной массы денежные средства на оплату найма жилья, если проживание по месту регистрации объективно невозможно. Однако в вашей ситуации есть существенная проблема: вы зарегистрированы в социальном жилье в том же регионе, где снимаете квартиру.
Судебная практика показывает, что само по себе неудобство или конфликты с родственниками не являются основанием для исключения платы за наем сверх прожиточного минимума. Суды требуют доказательств объективной невозможности проживания по месту регистрации — например, работа в другом городе, обучение ребенка, невозможность физического доступа в помещение. Простое нежелание проживать с матерью в социальной квартире суд вряд ли признает достаточным основанием, учитывая интересы кредиторов.
Кроме того, вы получаете только прожиточный минимум — значит, нет дополнительных средств в конкурсной массе, из которых можно было бы исключить плату за наем.
Для детальной консультации с разбором вашей ситуации — напишите в личные сообщения.
Если ответ полезен — поставьте "+".