Как правильно оформить этот момент?
Добрый день уважаемые юристы!
Прошу Вас помочь в следующем вопросе:
Студент подал заявление о предоставлении академического отпуска по семейным обстоятельствам (финансовые трудности) 27 марта. Деканатом принято решение о предоставлении академического отпуска с 10 апреля (дата подписания приказа). При этом студент находится на больничном по справке 095/У с 25 марта по 10 апреля включительно (дата закрытия больничного совпадает с датой начала академического отпуска).
1. Является ли нарушением законодательства оформление академического отпуска с той же даты, что и дата закрытия больничного (т.е. без «разрыва» между периодами)?
2. По расписанию аттестация назначена на 8 апреля, но студент в этот период находится на больничном и не сможет присутствовать. Необходимо ли в данном случае писать отдельное заявление о переносе аттестации, если с 10 апреля студент уходит в академический отпуск? Как правильно оформить этот момент?
Буду благодарна за разъяснения и ссылки на соответствующие нормы законодательства, регулирующие данный вопрос.
Здравствуйте, Эльвира. Отвечая на ваш первый вопрос: Да, это законно и даже логично. Периоды могут следовать друг за другом без разрыва. Студент не может одновременно находиться на больничном (быть нетрудоспособным к учебе) и числиться в академическом отпуске, так как в отпуске он освобождается от обязанностей, связанных с освоением образовательной программы.
Приказ о предоставлении отпуска с 10 апреля (дата, с которой студент здоров и может приступить к учебе, согласно справке) не нарушает ваших прав. Правовое регулирование в соответствии с п. 7 Приказа Минобрнауки № 303 от 04.04.2025 «Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» .
Уважаемая Эльвира!
1. Оформление академического отпуска со дня, следующего за днем закрытия больничного (или даже в день закрытия, при отсутствии перерыва), не является нарушением законодательства. Академический отпуск предоставляется в связи с невозможностью продолжать обучение по медицинским показаниям или иным уважительным причинам, и непрерывность подтверждает необходимость такого освобождения.
2. Да, заявление о переносе аттестации писать необходимо, даже несмотря на скорый академический отпуск. Больничный не переносит экзамен автоматически, а служит основанием для переноса сроков по заявлению студента.
Напишите заявление в свободной форме на имя декана/директора института с просьбой перенести аттестацию по причине временной нетрудоспособности.
К заявлению приложите копию или номер электронного больничного листа.
Сделайте это до 8 апреля (или сразу после выздоровления), чтобы избежать «неявки без уважительной причины».
Поскольку отпуск с 10 апреля, перенесенная аттестация будет сдаваться уже после выхода из него.
Таким образом, приказ о предоставлении отпуска с 10 апреля (дата, с которой студент здоров и может приступить к учебе, согласно справке) не нарушает ваших прав.
Да, заявление на аттестацию написать необходимо, и сделать это нужно ДО ухода в отпуск (или в первые дни болезни).
Аттестация назначена на 8 апреля. Студент в этот период:
· Находится на больничном (справка 095/У с 25 марта по 10 апреля) .
· Справка 095/У является уважительной причиной для переноса сроков ликвидации академических задолженностей и прохождения аттестации .
Как правильно оформить этот момент:
1. Пока студент на больничном (с 25 марта по 10 апреля) — дистанционно (по почте, через личный кабинет, с помощью родственника) подает в деканат:
· Заявление с просьбой о переносе аттестации/экзамена, назначенного на 8 апреля, в связи с временной нетрудоспособностью (приложив скан справки 095/У).
· Заявление на академический отпуск (по семейным обстоятельствам) с 10 апреля.
2. Студент не должен ждать, когда его «вызовут» после больничного. Его задача — уведомить учебную часть о невозможности явиться 8 апреля по уважительной причине.
3. После выхода из академического отпуска ему обязаны предоставить индивидуальный график ликвидации задолженностей (пересдать то, что пропущено из-за болезни).