Здравствуйте моему мужу после ранения на ввк поставили группу здоровья Г и необходимость предоставить отпуск
Здравствуйте моему мужу после ранения на ввк поставили группу здоровья Г и необходимость предоставить отпуск по болезни на 45 сутокстепень увечья тяжелая ранение легкого и дырчатый перелом лучевой кости правого предплечья, перенес две операции, по прибытие в свою воинскую часть командование отказалось предоставить ему отпуск по болезни рапорт писать не дают.
Могу ли я как жена написать рапорт на командира санитарной роты где его держат, имея генеральную доверенность от мужа и как правильно это сделать?
Здравствуйте, Вадим.
Отпуск по болезни предоставляется командиром части на основании заключения ВВК в соответствии со статьей 11 ФЗ О статусе военнослужащих и оформляется приказом по части.
Добиться реализации права на отпуск в условиях СВО и неправового поведения командования сложно.
Пусть муж попробует подать жалобу вышестоящему командиру или в прокуратуру.
Крайний вариант административный иск в суд.
У Вас есть нотариальная доверенность с правом подачи иска в суд от мужа?
С уважением! Г.А. Кураев
Татьяна, добрый день.
В случае если в доверенности указано на право предоставлять его интересы перед командованием части, МО РФ и т.п. — Вы вправе обратиться от его имени с рапортом о предоставлении ему отпуска.
Такое обращение пишется в произвольной форме на имя командира части. В нем следует указать на вынесенное заключение ВВК о предоставлении ему отпуска по болезни.
И ссылаетесь при этом на ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, согласно которому
7. Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
На этом основании просите рассмотреть вопрос о предоставлении ему отпуска и выдачи отпускного билета.
К обращению прикладываете копию заключения ВВК и копию доверенности, подтверждающую Ваши полномочия.
по прибытие в свою воинскую часть командование отказалось предоставить ему отпуск по болезни рапорт писать не дают.
Обращение с жалобой сейчас у Вас лишено смысла. По результатам ее рассмотрения Вам просто укажут, что предоставление отпуска осуществляется на основании поданного военнослужащим рапорта.
Факт его обращения не подтвержден, поэтому по итогу рассмотрения жалобы будет рекомендовано обратиться в рапортом о предоставлении отпуска (такая ситуация имеет достаточно широкое распространение).
Поэтому изначально стоит самостоятельно от его имени по доверенности подать обращение о предоставлении отпуска. И если оно не будет рассмотрено и не будет принято решение о его предоставлении — тогда есть основания для подачи обоснованной жалобы на отказ в предоставлении отпуска.
Могу ли я как жена написать рапорт на командира санитарной роты
Командир санитарной роты не вправе предоставлять отпуска. Это делает командир части гдле проходт службу военнослужащий
В силу ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на основании заключения военно-врачебной комиссии в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе.
Отпуск по болезни предоставляется военнослужащему на срок от 30 до 60 суток.
При этом, в силу Приказа МО РФ от 04.04.2017 N 170 «Об утверждении Инструкции по делопроизводству в Вооруженных Силах
Приказами командира (начальника) воинской части по строевой части в пределах предоставленных полномочий могут регламентироваться следующие вопросы:
и) убытие в служебные командировки (с обязательным указанием цели), отпуска, на учебу и прибытие из командировок, отпусков и с учебы
Такой рапорт необходимо подавать командиру части
Во избежание прямых претензий на жалобы к мужу от командования лучше действовать Вам самой.
Направьте жалобу в военную прокуратуру на отказ принятия рапорта и на отказ предоставления отпуска мужу.