Должен ли он зарегистрироваться по месту проживантя в этом же городе?

Добрый день, если человек прописан в городе, но по месту проптски не проживает. Должен ли он зарегистрироваться по месту проживантя в этом же городе?

, Наталья, г. Москва
Екатерина Андреева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Насколько я могу предположить из подписи к вопросы, гражданин прописан и проживает в Москве?
Согласно пп. 2 и 3 ст. 5 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 (ред. от 13.12.2024, с изм. от 03.02.2026) «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации»

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если он зарегистрирован по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области.

Нет, он может не регистрироваться, если проживает в Москве и «прописан» в Москве, но в другом месте.